| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Валютные резервы НБУ сократились за месяц на 22,3%

Золотовалютные резервы Украины сократились за месяц на 22,3% и составили на 1 ноября 12,587 млрд. долл. США, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ). 

«Их динамика в октябре была обусловлена необходимостью поддержки НАК «Нафтогаз Украины» (почти 2 млрд. долл.) в части выполнения ею гарантированных государством обязательств по долговым ценным бумагам, а также осуществление платежей по поставкам природного газа от европейских поставщиков», — объяснили резкое снижение в Нацбанке.

1 октября резервы страны достигали 16,2 млрд. долл. Таким образом, падение за месяц составило 22,3%.

«С целью уравновешивания валютного рынка Украины НБУ в октябре активизировал интервенции по продаже иностранной валюты. При осуществлении интервенций по единому курсу им было продано 985 млн. долл. США, а на валютном аукционе — 200 млн. долл. США», — подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе также отмечается, что в октябре были своевременно осуществлены платежи по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте общим объемом 641 млн. долл., в том числе почти 233 млн. долл. — Международному валютному фонду.

(c) Banknews

Обсудить на форуме

»Главная страница«

Оставить комментарий 7978 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Валютные резервы НБУ сократились за месяц на 22,3%”

  1. admin:

    Станом на 1 липня 2021 року міжнародні резерви України за попередніми даними становили 28 357,7 млн дол. США (в еквіваленті).
    Такий обсяг покриває 4,3 місяці майбутнього імпорту. Цього достатньо для виконання зобов’язань України та поточних операцій уряду й НБУ.
    ⬆ Упродовж червня резерви зросли на 2%. Причина – валютні надходження на користь уряду та інтервенції Національного банку, що компенсували погашення зовнішніх та внутрішніх зобов’язань держави.

Оставить комментарий





<