| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Немедленные убытки банков от реструктуризации ипотечных кредитов по законопроекту НБУ могут достичь 16 млрд грн — НАБУ

22 Май, 2014 | 1 комментарий | Размещено в банк, ипотека, кредит, убытки

Немедленные убытки банков от курсовой разницы во время реструктуризации валютных ипотечных кредитов, согласно законопроекту, разработанному Национальным банком Украины (НБУ), могут достичь 16 млрд грн, сообщается на веб-сайте Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

“С учетом негативных последствий законопроекта для банковской системы, а также многочисленных законодательных коллизий, считаем целесообразным рассмотреть альтернативные пути урегулирования ситуации с погашением обязательств по кредитам в иностранной валюте, обеспеченным ипотекой”, – цитируется в сообщении письмо НАБУ в адрес банковского регулятора.

НБУ направил в НАБУ на рассмотрение законопроект, которым, в частности, предусматривается реструктуризация путем перечисления обязательств по валютным ипотечным кредитам в гривню в соответствии с официальным курсом Нацбанка на 1 января 2014 года (7,993 грн/$1), тогда как на сегодня курс достиг уровня 12,000 грн/$1.

По данным НАБУ, кроме курсовых потерь, законопроект НБУ ведет к убыткам от разницы между стоимостью ресурсов и доходностью ипотеки после реструктуризации в течение всего срока действия таких кредитов: процентная ставка по реструктуризированными ипотечным кредитам в гривне будет ниже себестоимости привлеченных срочных депозитов.

По подсчетам ассоциации, общий объем таких убытков банков может достигать 2-4 млрд грн в год.

“Убытки создадут дополнительную нагрузку на капитал банков. Ряд банков может потерять способность соблюдать обязательные нормативы капитала и подвергнуться санкциям НБУ. Количество проблемных банков может быстро увеличиться, в докапитализации могут нуждаться и государственные банки, что будет означать дополнительную незапланированную нагрузку на государственный бюджет Украины”, – отмечают в НАБУ.

Вместе с тем в ассоциации считают, что компромиссным механизмом может быть конвертация 50% от задолженности заемщика с одновременным учетом разницы в курсах валют и процентных ставках на отдельном кредитном счете заемщика: часть этой суммы будет ежегодно прощаться (аннулироваться) заемщику пропорционально ежегодного процента погашенных обязательств по конвертируемой задолженности.

Помимо этого, в НАБУ считают возможным рассмотреть вопросы: о проведении целевых валютных аукционов по образцу 2008-2009 гг.; о разрешении банкам устанавливать специальный курс продажи инвалюты отдельным категориям заемщиков исключительно для погашения обязательств по ипотечным кредитам (по курсу НБУ, без дохода для банка).

В НАБУ также считают приемлемым дополнительным инструментом отмену уплаты пенсионного сбора с продажи инвалюты по таким операциям.

“После экономического кризиса 2008 года все банки предлагали клиентам разные программы реструктуризации валютной задолженности, в том числе и программы по переводу задолженности из инвалюты в национальную. Таким образом, на сегодня наличие у клиентов кредитов в инвалюте является их сознательным выбором с полным пониманием и принятием всех сопутствующих рисков”, – отметили в ассоциации.

Кроме того, по оценке НАБУ, предложенный для обсуждения законопроект фактически ставит недобросовестных заемщиков в более выгодное положение по сравнению с теми, кто ответственно выполнял свои обязательства перед банками.

“Этот документ будет стимулировать безответственное отношение заемщиков к своим обязательствам в будущем”, – отмечается в сообщении.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1739 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Немедленные убытки банков от реструктуризации ипотечных кредитов по законопроекту НБУ могут достичь 16 млрд грн — НАБУ”

  1. Александр Яковина:

    Конченные уроды! Мой банк предлагал мне перевести кредит в гривню, приэтом удваивая % ставку с 11% до 24%!!! Это грабёж полный. Кроме всего прочего НБУ всегда успокаивал людей, что гривна падать не будет.

Оставить комментарий





<