| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Население забрало из банков 100 млрд грн с начала года

7 Апрель, 2014 | 1 комментарий | Размещено в банк, валюта, гривна, депозиты, доллар

С начала 2014 года общий отток ресурсов из банковской системы Украины составил около 100 млрд гривен – 15% всех счетов. Об этом пишет ZN.UA.

При этом отмечается, что закрывать эту дырку формально помогла девальвация – за счет курсовых разниц портфель валютных вкладов банков увеличился почти на 40 млрд грн, а также Нацбанк своим рефинансированием, составившим уже почти 50 млрд грн.

“Отток продолжается, но уже существенно замедлился, — говорит заместитель председателя правления “Ощадбанка” Антон Тютюн. — В последние месяцы вкладчиками двигало некое чувство непонимания, что будет дальше. Они оперировали словами “мораторий”, “ликвидация” и т.д., на которые накладывались проблемы курса и Крыма. Однако сейчас политическая ситуация стабилизируется, утихают волнения относительно возможной войны с Россией”.

Почти равномерный отток как гривневых, так и валютных депозитов объясняется тем, что вкладчиков беспокоит не столько обменный курс, сколько стабильность банковской системы в целом.

“Люди просто стремятся забрать деньги из банка, не обращая внимания ни на валюту вклада, ни на репутацию банка”, — объяснил начальник анализа и исследований “Райффайзен Банка Аваль” Дмитрий Сологуб.

Введенные НБУ ограничения на снятие валюты даже с текущих счетов в пределах 15 тыс. грн в день ускорили отток валютных депозитов. “Те, кто имеет большие вклады, приняли для себя решение выходить из банков, а возможно, и с территории Украины. Отсюда большие оттоки”, — отметил старший советник “Альфа-Банка” Роман Шпек.

По наблюдениям зампреда “Фидобанка” Александра Соболева, отток начался еще в ноябре-декабре. В январе было затишье, связанное с длинными каникулами. “Достаточно массовый отток наблюдался в феврале. Но уже к концу марта ситуация изменилась. Мы фиксируем не только снижение оттока, но еще и рост новых депозитов, которые перекрывают чьи-то изъятия, и деньги начинают возвращаться. Есть много экспертных оценок, согласно которым к маю большая часть испуганных клиентов вернет свои средства в банковскую систему”, — заявил Соболев.

Напомним, по данным НБУ, население в феврале сняло 7,6% своих гривневых депозитов и 6,3% валютных. В денежном выражении это составляет свыше 19 млрд грн и $1,4 млрд.

Снимали деньги со счетов и компании, но в меньших объемах. Отток средств с их гривневых вкладов составил примерно 1%, а с валютных – 4,3%. Объем депозитов по состоянию на начало марта составил 158,6 млрд в гривне и 7,3 млрд в долларах США.


По материалам Зеркало Недели

Оставить комментарий 1137 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,
Follow Discussion

1 комментарий to “Население забрало из банков 100 млрд грн с начала года”

  1. Лариса:

    Ну да, в такой обстановке в стране, как у нас сейчас только ненормальный оставит свои вклады на депозитах «умирающих» банков. Люди увидели «суточное ограничение» на снятие депозитов и поняли — это пахнет очень не хорошо!!! Если хочешь получить свои кровные, то и каждый день будешь в банк как на работу ходить (((

Оставить комментарий





<