| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинские «дочки» российских банков нуждаются в срочной помощи

Политический и экономический кризис на Украине может негативно сказаться не только на всей банковской системе страны, но и на украинских “дочках” российских банков. Без поддержки материнских банков их ждет дефолт, пишет русский Forbes.
Проблемы ждут, например, шестой по размеру активов в стране “Проминвестбанк”, принадлежащий ВЭБ, а также дочерние банки “Сбербанка”, ВТБ, “Газпромбанка” и “Альфа-банка”. Агентство Moody’s считает, что без поддержки материнских банков все они близки к дефолту, как и сама Украина.
Газета “Ведомости” приводит в этой связи данные Национального банка Украины, согласно которым на Украине действует 181 банк, из них 49 с иностранным участием (19 – со 100%-ным). Активы украинских банков на 1 февраля составляли 1,2 трлн гривен (125 млрд долларов), кредитный портфель – 913,1 млрд гривен, из которых просроченные кредиты -7,8%.
На конец января международные резервы составляли 17,8 млрд долларов. По данным Bloomberg, Украина до конца 2015 года должна заплатить по своим бондам 17 млрд долларов (с процентами), еще 1 млрд долларов предстоит направить на погашение облигаций уже в июне этого года.
Несколько иностранных банков ушли с Украины за последние два года, напоминает газета. В их числе немецкий Commerzbank, австрийский Erste Bank и шведский Swedbank. Все они продавали дочерние банки с убытком.
Основная проблема банковской системы страны – ее перегруженность гособлигациями. По оценкам Moody’s, на балансах украинских банков находится около 10 млрд долларов в виде гособлигаций. Это около 7% активов и 45% совокупного капитала банков Украины. Банки скупали государственные облигации, потому что это один из немногих ликвидных активов, под который они могли получить рефинансирование в НБУ, который давал возможность частично формировать резервы с помощью госбумаг.
Теперь, когда Украина находится в преддефолтном состоянии, эти обязательства начали сказываться на финансовом состоянии банков.

По материалам Forbes

Оставить комментарий 1246 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:
Follow Discussion

1 комментарий to “Украинские «дочки» российских банков нуждаются в срочной помощи”

  1. Mr. Gerald Thomas:

    Применить для быстрого кредита сегодня необходимо постепенно капитал для развития своего бизнеса до больших высот, мы предлагаем дешевые и простые онлайн кредиты в пределах от 1000 до 10000 тысяч евро, долларах, фунтах и т.д. лиц и организаций в обществе, чтобы поддержать и помочь им в их различные повседневной жизни, так почему бы не связаться с нами сегодня, как мы помогаем вам довести эту мечту в реальность. Наша компания теперь предлагает финансирование для частных лиц и сотрудничать органы, так что вы ищете инструментов для увеличения вашего бизнеса или вам нужно финансирование для личного использования, мы предлагаем финансовые услуги для вас и нашей процентной ставки столь же низко как 3% в год в течение максимум продолжительность 25 лет, связаться со мной сегодня применять. (pristonloanfirm@gmail.com)

Оставить комментарий





<