| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Греция может лишиться поддержки МВФ в 2014 году

Греция в следующем году не сможет выполнить обязательства по увеличению первичного профицита бюджета, взятые в рамках программы предоставления международных кредитов: положительное сальдо составит 1,1% ВВП против целевых 1,5% ВВП, говорится в новом докладе Международного валютного фонда (МВФ).

Несоблюдение условий предоставления кредитов может осложнить и без того напряженные переговоры Греции с “тройкой” кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, МВФ), пишет The Wall Street Journal.

“Тройка” не собирается выделять Афинам очередной транш кредитов, если требования не будут соблюдены, поэтому целевые показатели бюджета вышли на первый план в переговорах сторон.

Министерство финансов Греции в ответ на новые прогнозы МВФ незамедлительно опубликовало заявление, в котором утверждается, что страна выполняет принятые бюджетные обязательства и намерена покрывать возможные дефициты за счет дальнейшего сокращения госрасходов и повышения налоговой дисциплины. Вместе с тем Минфин не стал давать новых обещаний об ужесточении мер экономии.

При этом WSJ отмечает, что греческий Минфин едва ли не впервые “показал зубы” в подобном сообщении.

“Греческое правительство не комментирует доклады таких международных организаций, как МВФ. Оно воздержалось от комментариев даже тогда, когда эта организация признала, что сделала неверные предположения и дала неправильные оценки при составлении первой Программы экономической политики (первый раунд помощи Греции в мае 2010 года — Ред.) для нашей страны”, — говорится в документе.

Агентство Bloomberg обращает внимание на продолжающуюся дефляцию в Греции, которая может подтолкнуть страну к дефолту. Потребительские цены в Греции упали в прошлом месяце на 1% в годовом выражении после снижения на 2,7% в августе. Экономисты считают, что дефлятор ВВП в 2013-2014 годах будет хуже прогнозов МВФ и правительства.

Затяжная дефляция приведет к повышению процентных ставок по греческому госдолгу, при этом объем греческой экономики при таком сценарии к 2016 году будет меньше, чем ожидает МВФ, что помешает стране достичь согласованных показателей по отношению госдолга к ВВП.

Между тем экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, улучшили оценку сокращения ВВП Греции в 2013 году с 4,5% до 4%. Однако в 2014 году теперь ожидается падение на 0,5% против 0,2% ранее, тогда как правительство Греции рассчитывает вернуться к росту в следующем году.
По материалам

Интерфакс

»Главная страница«

Оставить комментарий 1055 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<