| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Депозитные ставки в Украине почти достигли «дна» — банкиры

Ставки по банковским депозитам в Украине после устойчивой тенденции к снижению, наметившейся в начале 2013 года, к июлю почти достигли “дна” и в ближайшие несколько месяцев существенно не будут меняться, полагают банкиры.

“В ближайшие два-три месяца ставки по депозитам существенно меняться не будут. В связи с тем, что кредитные риски банков остаются высокими и банки продолжают очистку балансов от проблемных активов, существенного роста кредитования в ближайшее время не произойдет, поэтому и депозитные ставки останутся практически неизменными”, – сказал глава правления VAB Банка Денис Мальцев.

По оценке директора казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимира Кравченко, банки в настоящее время не готовы существенно снижать депозитные ставки, так как избыток краткосрочной ликвидности при отсутствии долгосрочных ресурсов увеличивает риски для банков.

“Банки опасаются, что высокая ликвидность банковской системы – временное явление, поэтому существенных изменений на депозитном рынке не ожидается. В августе-сентябре ставки могут традиционно пойти вверх в связи с ростом деловой активности, но резких изменений не прогнозируем”, – добавил он.

Директор департамента развития продуктов банка “Финансы и Кредит” Наталья Кравец, в свою очередь, отметила, что банк в последнее время не пересматривал ставки по депозитам и пока не планирует их менять.

“Рынок депозитов сохраняет незначительный тренд на снижение. Если и наблюдается движение в сторону повышения ставок по депозитам, то это точечная, небольшая корректировка на определенные короткие сроки”, – добавила эксперт.

Вместе с тем исполнительный директор Первого украинского международного банка Стефан Гуглиери полагает, что к концу лета депозитные ставки могут снизиться на 1-1,5% п.п. по вкладам в гривне и на 0,3-0,5% п.п. по вкладам в иностранной валюте.
(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1539 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<