| RSS

accounting outsourcing in ukraine

По подсчетам оппозиции правительство не выплатило чернобыльцам 3,5 млрд грн

С ноября 2011 года по всей Украине приостановлено выполнение решений суда о выплатах участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, заявил первый заместитель председателя регламентного комитета, народный депутат фракции “Батькивщина” Андрей Пышный. Об этом сообщили в пресс-службе ВО “Батькивщина”.

В частности, нардеп отметил, что по данным Министерства социальной политики, сумма задолженности по судебным решениям по искам чернобыльцев составляет 1 млрд 557 млн гривен. Еще более 2 млрд гривен выплат на 1 января 2013 находятся на рассмотрении в судах разных инстанций.

“То есть в целом правительство не выплатило чернобыльцам три с половиной миллиарда гривен”, — подсчитал депутат.

“На сегодняшний день ни копейки по решению суда никто не получает. Правительство придумало механизм и продолжает придумывать законодательные преграды, из-за которых нагло приостановлена выплата и отсрочены во времени выполнения решения суда”, — отметил Андрей Пышный.

Он отметил, что с 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины “О гарантиях государства по исполнению судебных решений”, после принятия которого “ситуация стала еще более непонятной и несправедливой”.

“Выплаты по решениям судов не возобновились, людей „футболят“ от Пенсионного фонда в Госказначейство, Исполнительную службу — и снова по кругу. Новые дела в судах практически не рассматриваются”, — отметил он.
Андрей Пышный также подчеркнул, что в Законе о Государственном бюджете на 2013 год на выполнение всех решений суда, которые гарантированы государством (а это около 15 млрд грн), заложено лишь 153,9 млн гривен, то есть лишь 1%.
“Оппозиция требует безотлагательной выплаты, без бюрократических осложнений, всех задолженностей по суммам, а также привлечения к ответственности виновных в неисполнении решений суда в соответствии со ст. 382 Уголовного кодекса Украины”, — подчеркнул Андрей Пышный.
По материалам

УНН

Оставить комментарий 1195 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<