| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Киевские риелторы отступают перед ценами, опуская расценки на свои услуги

25 Декабрь, 2007 | 1 комментарий | Размещено в недвижимость, Украина, услуги, финансы

Подорожание квартир вышло боком тем, кто громче всех предрекал рост цен на недвижимость. Из-за застоя на рынке риелторы вынуждены снижать расценки. Но гарантировать качество услуг они не готовы. 

«Если риелтор продает одну квартиру в месяц – это считается за счастье. У меня в отделе есть люди, которые в этом году заключили одну сделку и уже смотрят, как бы паковать чемоданы и искать другую работу», – сетует Александр Сардак, руководитель отдела группы компаний «Киевская недвижимость». Осенью прошлого года риелторы хорошо зарабатывали на ажиотажном спросе, продавая не менее одной квартиры в месяц. Но в этом году объем продаж уменьшился в разы. Если одна сделка приносит сотруднику агентства $900, то сейчас это его доход за три месяца. А раньше это был минимальный месячный заработок, добавляет г-н Сардак.

Более того, в борьбе за клиента небольшие агентства недвижимости теперь охотно идут на снижение своих комиссионных. «Риелторы стали намного уступчивее, потому что рынок «завис»: продавцов – море, а покупателей нет», – говорит риелтор Елена Семенова.

От 5% до 1,5%

Быстрый рост цен квартир, которые только за 2006 г. подорожали в Киеве на 60-70%, был выгоден риелторам – их доход исчисляется в процентах от суммы сделки. Обычный размер вознаграждения – 5% от стоимости покупаемой квартиры. Иногда покупатель был вынужден уплачивать посредникам, участвовавшим в сделке, и 6-7%. Но сейчас небольшие компании готовы найти квартиру и помочь с оформлением документов за 1,5-3,5%. «Если у вас маленькая сумма (денег на покупку квартиры. – «24»), давайте говорить о сумме не больше 2%», – предложил сотрудник агентства недвижимости «Вояж-пять звезд» (Киев). «В среднем 2%», – называет стоимость услуг представитель киевского агентства «Ниагара». Такие низкие расценки на посреднические услуги представители крупных агентств недвижимости называют демпингом, признавая, что в этом году он стал более активным. «Есть подвижки в сторону более жесткого демпинга», – говорит Алексей Котенко, исполнительный директор группы компаний «Планета Оболонь» (Киев).

Мастера самопрезентации

Крупные компании отстаивают свои 5% комиссионных и не собираются их снижать. «Профессиональные риелторы и сегодня берут 5%. И ни шагу назад!» – восклицает Артур Оганесян, управляющий партнер компании «Паркер и Оболенский» (Киев). По его мнению, за эти 5% риелтор может в интересах покупателя добиться снижения цены на квартиру на 15-20%. «Иногда бывают такие сделки, где я, как риелтор, цену сбиваю на сумму в несколько раз большую, чем моя оплата», – соглашается с ним директор агентства недвижимости «Истейт-Эксклюзив» (Львов) Евгений Мишанчук.

Кроме того, компания, которая ценит свою репутацию, серьезно подходит к проверке продаваемого объекта и тратит средства на то, чтобы неофициально получить информацию в Бюро технической инвентаризации (БТИ), милиции, паспортном столе или управлении земельных ресурсов, объясняет г-н Мищанчук. «В нормальных компаниях задействованы в сделках не только один агент – работают юристы, оценщики, аудиторы. Затраты у нас немаленькие, естественно, мы хотим зарабатывать нормальные проценты», – утверждает директор компании «Фемида-Сервис» (Донецк) Сергей Тюрин.

Однако подобные обещания риелторы раздают устно, обычно не утруждая себя подробным изложением своих обязательств в договорах с клиентами. И компании не могут гарантировать, что купленная с их помощью квартира не принесет новому владельцу хлопот. «Мы не даем вам никаких письменных гарантий», – сказали корреспонденту «24» в одном из агентств недвижимости.

За что платят риелторам

У агентств недвижимости две основные функции:
1) знакомство продавцов и покупателей квартир;
2) консультации по сделке, в том числе предоставление проектов договоров.

Агентство также может осуществить экспертную оценку объекта недвижимости. Такие функции указаны в стандарте, который утвердила Ассоциация специалистов по недвижимости Украины (АСНУ). Специального закона о регулировании деятельности риелторов нет.

Агентство недвижимости не берет на себя ответственность за риски, которые сопровождают покупку или продажу квартиры. В 2006 г. несколько покупателей квартир у группы компаний «Элита-Центр» подали в суд на агентство «Благовест». Они требовали, чтобы эта компания компенсировала им деньги, потерянные из-за аферы владельцев «Элита-Центра». Суд выиграл «Благовест». От риска потери собственности нужно страховаться отдельно, сообщает Banknews.

(с) Александр Суков

»Главная страница«

Оставить комментарий 3578 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Киевские риелторы отступают перед ценами, опуская расценки на свои услуги”

  1. HITechBlog:

    А кто нибудь знает сколько зарабатывают киевские риелтеры например в месяц или в год (официально и неифициально…) Кто-то эту статистику видел?

Оставить комментарий





<