| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Президент Украины подписал закон о запрете банкам изменять условия кредитного договора в одностороннем порядке

28 Декабрь, 2008 | Нет комментариев | Размещено в банк, кредит, Украина, финансы

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о запрете банкам изменять условия депозитных и кредитных договоров в одностороннем порядке, сообщает BankNews.com.ua.

Как сообщается на веб-сайте главы государства, законом вносятся соответствующие изменения в Гражданский кодекс и в закон о банковской деятельности.

Как сообщалось ранее, за соответствующий закон в декабре проголосовали 239 народных депутатов из 355, принимавших участие в работе парламента.

Законом, в частности, предусматривается, что банкам запрещается в одностороннем порядке увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам.

Ранее банковские учреждения в договорах с заемщиками-физлицами вносили пункт о возможности пересмотра процентной ставки в связи с изменением конъюнктуры рынка денежных ресурсов или в случае регулярного невыполнения клиентом условий кредитного договора. По мнению BankNews.com.ua эта законодательная норма приведет к переподписанию договоров банков с клиентами, в которых будет применен принцип плавающей процентной ставки: например libor (euribor, mibor, kibor) + процентная ставка. Вторым возможным сценарием станет введение комиссии за обслуживание кредитной линии (на ежемесячной или ежеквартальной основе).

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2158 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<