| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нацкомфинуслуг зарегистрировала реорганизованный Кредит Оптима Банк

Нацкомфинуслуг зарегистрировала реорганизованный Кредит Оптима Банк. Данное решение регулятором было принято 13 февраля. «Внести ОАО «Финансовая компания „Аверс № 1“ (Киев, ул. Дмитриевская, 69) в Государственный реестр финансовых учреждений», — говорится в документе. 

В ноябре прошлого года Кредит Оптима Банк принял решение отказаться от банковской лицензии. Причина ухода с рынка — проблемы с капиталом. В декабре Нацбанк лишил лицензии Кредит Оптима Банк. А уже в начале этого года Кредит Оптима Банк реорганизовался в финансовую компанию и переименовался в «Аверс № 1». Компания планирует предоставлять услуги по денежному посредничеству.

Причина ухода банка с рынка — проблемы с капиталом. Как неоднократно сообщалось, Кредит Оптима Банк был среди банков, которые с 11 июля нарушали норматив минимального зарегистрированного уставного капитала в 200 млн грн. Его уставный капитал составлял 120 млн грн, хотя регулятивный капитал был выше минимума — 203 млн грн.

На 1 октября 2017 года, согласно оборотно-сальдовому балансу банка, на счету 5004 у Кредит Оптима Банка находились 80 млн. грн. незарегистрированного взноса в уставный капитал, но банк все же решил уйти, поскольку не смог провести докапитализацию.

Банк еще летом подал в НБУ прошение о предоставлении предварительного согласия на капитализацию по упрощенной процедуре и предоставил вместе с ним пакет документов, в том числе по источникам происхождения собственных средств акционеров банка. Но НБУ не поверил этим источникам.

«В соответствии с решением Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем Нацбанка № 239 от 7.07.2017 банку было отказано в предоставлении предварительного согласия на процедение докапитализации по упрощенной процедуре, что, в свою очередь, делало невозможным согласование Нацбанком устава в новой редакции с измененным размером уставного капитала», — говорится в решении собрания акционеров.

Поэтому набсовет банка 4 сентября 2017 года отказался от размещения акций на 80 млн. грн. с целью увеличения уставного капитала до 200 млн. грн. и инициировал отказ от лицензии.

«Прекратить осуществление ПАО „Кредит Оптима Банк“ банковской деятельности без прекращения юридического лица», — решили акционеры 13 ноября 2017 года.

На 1 января 2017 года 87,4% акций Кредит Оптима Банка владел Олег Бойко, по 6,3% — у его родителей — Василия и Юлии Бойко.

Это был небольшой банк: на 1 октября у него в кассе было всего 9,141 млн. грн., долгосрочные кредиты бизнесу — 136,5 млн. грн., а населению — 52 млн. грн. На кредитовании он заработал 19,3 млн. грн. процентных доходов, на торговле валютой — 2,8 млн. грн.

(c) Banknews

Join the Forum discussion on this post

»Главная страница«

Оставить комментарий 600 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<