| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В столичных обменниках пропал доллар

30 Июль, 2009 | 1 комментарий | Размещено в банк, валюта, Украина, финансы

После бурного начала недели, когда американская валюта подорожала на 20 копеек, в среду стоимость «зеленого» перестала ползти вверх. 

Зато украинцы сталкиваются с привычной кризисной ситуацией — доллары купить невозможно. Для того чтобы приобрести несколько сотен баксов, приходится изрядно побегать, хотя евро в некоторых местах в свободном доступе имеется.

Корреспондент газеты «Комсомольская правда» — Украина» прошелся по киевским обменникам в поисках пятисот долларов. Купить заветные баксы в этом объеме нигде не удалось. В одном банке кассирша сказала, что долларов у них и в помине нет, только евро. В другом согласились продать только 300 долларов.

Тем временем на межбанковском рынке долларом торговали спокойно, утром в среду цена за «зеленый» откатилась с 8,20 до 7,91-8,14 грн. Но к вечеру бакс подорожал — уже до 8,24 грн.

«На протяжении двух-трех недель купить валюту в обменниках будет тяжело. Банки сейчас придерживают валюту, ожидая ее дальнейшего подорожания. Если же курс в ближайшее время стабилизируется, то в обменниках она начнет появляться», — подтверждает тенденцию руководитель информационно-аналитического центра компании FOREX CLUB Николай Ивченко.

Между тем НБУ разослал письмо, в котором клеймит коммерческие банки за то, что они не распродают всю купленную на межбанке валюту.

«По опыту прошлых периодов, после первоначальной борьбы банки и НБУ находят компромисс, и курс начинает стабилизироваться. Но обычно на это уходит около месяца. Возможно, некоторые банки действительно манипулируют и покупают валюту под мнимые импортные контракты», — говорит эксперт.

К слову, вчера МВФ принял решение о выделении Украине третьего транша кредита в размере 3,3 млрд. долларов. И это хотя бы психологически должно поддержать гривну. Но, как считают специалисты, этот утешительный приз был предсказуем, так что на него никто уже не обращает внимания.

«Мы знали, что кредит у нас в кармане, но проблем это не решает. Половина транша уйдет на бюджетные расходы, а вторая половина — в закрома Нацбанка. НБУ и так декларировал, что сможет потратить на поддержку гривны 2,8 млрд. долларов — получается, что деньги есть, но из них потрачено минимум 200-300 млн. Так что ресурс есть, но НБУ считает, что потратить его — значит просто подкормить спекулянтов», — объясняет Ивченко.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1674 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “В столичных обменниках пропал доллар”

  1. admin:

    Когда-то доллары в Украину завозили самолетами. А сейчас как они транспортируются в страну?

Оставить комментарий





<