| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Акции банка «Форум» сбили на взлете

Дисциплинарный комитет фондовой биржи ПФТС впервые в своей истории вынес предупреждение трем торговцам ценными бумагами за манипуляции с акциями банка «Форум». Участники торгов воспользовались информацией о том, что акционеры банка были обязаны выкупить акции на бирже и намеренно завысили их стоимость.

О том, что дисциплинарный комитет фондовой биржи ПФТС в среду вынес предупреждение трем торговцам, Ъ рассказал член комитета, директор ИК «Тройка Диалог Украина» Артемий Ершов. По его словам, в комитет поступила жалоба от банка «Форум» на возможное манипулирование ценами его акций рядом торговцев. Названия компаний не разглашаются по этическим соображениям. Однако известно, что из-за их действий стоимость акций «Форума» выросла в период с 24 июня по 1 июля с 13,2 грн до 18 грн. Изначально банк жаловался на пять компаний, но при первом же заседании выяснилось, что две из них заключали сделки, которые не влияли на биржевой курс, отметил господин Ершов.
В течение недели торговцы, чьи сделки повлияли на повышение биржевого курса, направили письма, в которых они признали, что это произошло по причине непрофессиональных действий уполномоченных лиц.
По словам директора аналитического департамента ИГ «Сократ» Константина Степанова, спекулятивные сделки с бумагами «Форума» были связаны с информацией о выкупе акций по среднерыночной цене мажоритарным акционером банка. До сентября 2010 года Commerzbank AG должен увеличить свою долю в учреждении до 85% плюс 1 акции. Данный вопрос будет рассмотрен на собрании акционеров банка 19 августа.
По данным системы раскрытия информации ГКЦБФР, крупнейшими акционерами банка «Форум» на 1 апреля 2009 года являлись Commerzbank AG (63,00%), Леонид Юрушев (10,51%) и ОАО «Венчурный закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд ‘Унибудинвест'» (15,74%).
Все манипулятивные трансакции проводились путем проведения адресных сделок, при которых второй стороной может быть только определенный торговец. С 1 по 15 июля акции выросли в 2,5 раза (см. график). Комитет принял решение исключить из расчета биржевого курса сделки с акциями «Форума» на ПФТС по ценам, сильно превышающим текущие биржевые котировки. В среду акции котировались на ПФТС по курсу: покупка – 6,2 грн, продажа – 6,6 грн. Для поднятия цены акций банка в три раза торговцы провели 22 сделки на сумму 7,92 млн грн.
Глава аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин считает, что повысить биржевой курс низколиквидных акций на бирже ПФТС можно было и не нарушая правил торгов. «Нужен плавный подъем котировок, с широким временным лагом и участием большого количества торговцев. На низколиквидном рынке для этого может понадобиться не менее 1 млн грн»,– говорит он.

(с) НИКОЛАЙ МАКСИМЧУК, КоммерсантЪ

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1681 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<