| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ВТБ начал процесс взыскания задолженности с компании МКС

ВТБ Банк (Украина) начал процедуру взыскания задолженности с ИТ-компании МКС (Харьков). Об этом Banknews в пятницу сообщила пресс-служба ВТБ Банка (Украина).

По словам представителя пресс-службы банка, в связи с невозможностью компании выполнить свои обязательства перед ВТБ Банком, совместными усилиями обеих сторон были разработаны три варианта программ по реструктуризации возникшей задолженности и были достигнуты договоренности по выходу из упомянутой ситуации. Вопреки данным договоренностям, компания систематически нарушала условия соглашения и не выполняла взятых обязательств.

Ввиду этого, ВТБ Банк был вынужден начать процедуру взыскания с компании задолженности, предусмотренную действующим законодательством. Крайние меры и вынужденные действия являются объективной реакцией на возникшую ситуацию и необходимы для обеспечения выполнения взятых на себя банком обязательств.

Ранее пресс-служба компании МКС заявила, что, на основании постановления Харьковского областного хозяйственного суда, представители ВТБ Банка совместно с государственным исполнителем стали вывозить товар со складов и магазинов компании. Кроме того, компания МКС заявила, что ее банковские счета заблокированы.

По данным Banknews ВТБ-банк (Украина) является одним из крупнейших кредиторов компании МКС.
ИT-компания МКС закончила 2008 год с убытком 135,602 млн гривен (1 долл — 7,62 грн), увеличив при этом доход на 18,1 проц по сравнению с 2007 г до 1,056 млрд гривен.

МКС основана в Харькове в 1990 г, является одним из крупных украинских производителей и дистрибьюторов компьютерной техники, имеет филиалы, региональные офисы и представительства в 30 городах 15 областей Украины.

МКС производит компьютеры — рабочие станции и серверы под торговыми марками NeoS, Amadey и Garant.

Официальное заявление ВТБ-банка по поводу ситуации с МКС:

«Относительно сложившейся ситуации в отношении клиента банка – компании «МКС», считаем возможным сообщить следующее: в связи с невозможностью компании выполнить свои обязательства перед ВТБ Банком, совместными усилиями обеих сторон были разработаны три варианта программ по реструктуризации возникшей задолженности и были достигнуты договоренности по выходу из упомянутой ситуации. Вопреки данным договоренностям, компания систематически нарушала условия соглашения и не выполняла взятых обязательств.Ввиду этого, ВТБ Банк был вынужден начать процедуру взыскания с компании задолженности, предусмотренную действующим законодательством. В контексте всего вышеизложенного считаем необоснованными обвинения в умышленном доведении ситуации до взыскания имущества компании – ВТБ Банк не заинтересован в банкротстве своих клиентов. Торговля залоговым имуществом не является специализацией банка. Финансовая группа ВТБ не имеет непрофильных активов и ведет исключительно банковскую и финансовую деятельность. Обвинения менеджмента компании «МКС» расцениваются как попытка прикрыть свою несостоятельность в управлении компанией, что и вызвало сложившуюся ситуацию.Крайние меры и вынужденные действия являются объективной реакцией на возникшую ситуацию и необходимы для обеспечения выполнения взятых на себя банком обязательств. Мы со всей ответственностью можем сказать, что ВТБ Банк неизменно работает на защиту интересов своих вкладчиков, клиентов и акционеров.

Со своей стороны, как ответственный участник банковского рынка страны, ВТБ Банк призывает всех представителей бизнес-сообщества не допускать некорректность и отступление от принципов деловой и бизнес-этики по отношению к партнерам, использовать исключительно цивилизованные методы решения спорных вопросов».

»Главная страница«

Оставить комментарий 3877 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “ВТБ начал процесс взыскания задолженности с компании МКС”

Трекбеки

  1. МКС обратился в суд, чтобы признать себя банкротом  
  2. МКС обратился в суд, чтобы признать себя банкротом  

Оставить комментарий





<