| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Вымпелком думает над продажей розничного интернет-бизнеса

Телекоммуникационный оператор Вымпелком хочет продать свой розничный фиксированный интернет-бизнес в России, сказали Рейтер два источника в среду.

По словам источника, близкого к компании, Вымпелком думает о том, чтобы продать фиксированный интернет-бизнес, ориентированный на розничных клиентов. Второй источник в конкурирующем телекоммуникационном операторе сказал, что знает о том, что Вымпелком ищет покупателя на этот актив.

«Возможно, это связано со стратегическим желанием сконцентрироваться на высокодоходном мобильном бизнесе», — сказал первый источник.

Представитель Вымпелкома Елена Прохорова сказала, что компания рассматривает разные варианты повышения эффективности сегмента фиксированного быстрого интернета и от дальнейших комментариев отказалась.

В своей обновленной стратегии на 2013-2015 годы Вымпелком пообещал сконцентрироваться на росте прибыльности за счет фокуса, в том числе, на мобильной передаче данных.

По информации газеты Ведомости, Вымпелком оценивает свой розничный фиксированный интернет-бизнес в $1 миллиард. Источники Рейтер эту информацию не подтвердили.

Исходя из названной оценки, аналитики Альфа-банка считают цену $436 за абонента «достаточно адекватной», однако предупреждают, что потенциальная продажа розничного фиксированного broadband-сегмента может быть негативно воспринята на рынке, так как он входит в число быстрорастущих на телекоммуникационном рынке.

Аналитики Уралсиба полагают, что продажа бизнеса за $1 миллиард позволит сократить долговую нагрузку Вымпелкома, чистый долг которого на конец третьего квартала 2012 года составил $22,7 миллиарда, но при этом мало отразится на показателе выручки.

По состоянию на конец третьего квартала 2012 года число абонентов фиксированного широкополосного доступа Вымпелкома в России составило 2,3 миллиона при среднемесячном доходе на домохозяйство — 421 рубль.

Среди заинтересованных в покупке — региональные операторы ТТК и Эр-телеком, а также группа инвесторов, близких к братьям Ротенбергам, написали Ведомости.

Рейтер не удалось связаться с людьми, представляющими интересы Ротенбергов, состояние старшего из которых — Аркадия — журнал Forbes оценивает в $1 миллиард. До сего дня его интересы были далеки от телекомов: партнер по дзюдо российского президента Владимира Путина владеет компанией Стройгазмонтаж, являющейся одним из главных субподрядчиков газового монополиста Газпром, а также долей в Мостотресте, крупнейшей мостостроительной компании России.

В июле 2012 года в интервью русскому Forbes Ростенберг говорил, что может заинтересоваться телекоммуникационным бизнесом.

Представитель ТТК Екатерина Зайцева от комментариев отказалась, представитель Эр-Телекома Алла Григорьева лишь напомнила, что стратегия компании до 2014 года предусматривает создание лидера России на рынке интернета и кабельного телевидения с долей по выручке не менее 20 процентов к 2014 году за счет органического роста без сделок M&A.

В 2008 году Вымпелком первым из крупных мобильных операторов приобрел фиксированного провайдера услуг связи, купив Голден Телеком за более чем $4 миллиарда.

 

Оставить комментарий 1254 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<