| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ЕБРР ожидает рост ВВП Украины на 1%

21 Январь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, банк, финансы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел свои макроэкономические прогнозы. Среди прочего, были радикально скорректированы прогнозы для Украины. Если ранее банк ожидал, что по итогам 2013 года ВВП Украины вырастет на 2,5%, то теперь рост украинской экономики ожидается на уровне лишь 1%. Это самый худший прогноз, озвученный для Украины международными финансовыми организациями. Напомним, на прошлой неделе свои новые прогнозы озвучил и Всемирный банк – он ожидает в текущем году рост украинской экономики на 2,2%.

Такие негативные ожидания в ЕБРР поясняют сильным проседанием украинской экономики в 2012 году. «Низкий рост экономики в 1% возвратиться в Украину после стагнации в 2012 году»,— отмечается в отчете банка. По итогам прошло года ЕБРР ожидает нулевой рост рост ВВП, тогда ка кране ожидает рост на уровне 1% ( нынешняя оценка Всемирного банка – 1%). Официальные данные о динамике ВВП в прошлом году Госстат сообщит на следующей неделе.

В новом отчете ЕБРР прогнозы для Украины подверглись наибольшей коррекции. В целом прогноз экономического роста для оперативного региона ЕБРР (Восточная Европа и Центральная Азия) был снижен на 0,1 процентных пункта (п.п.) до 3%, а оценка за прошлый года – также была снижена на 01, п.п. (до 2,7%). Помимо Украины, были снижены прогнозы роста ВВП Бераруссии (на 1 п.п. до 1,5%), Польши (на 0,7 п.п. до 1,5%), Словакии (на 0,6 п.п до 1,7%), Венгрии (на 0,5 п.п. до -0,1%), Молдавии (на 0,5 п.п. до 3%) и Хорватии (на 0,4 п.п до 0,8%). В то же время прогноз рост ВВП Росси улучшен на 0,2 п.п. до 3,5%, на 1 п.п. улучшены прогнозы для Армении и Азербайджана (до 5% и 4% соответственно).

Немаловажно, что после коррекции Украина имеет один из самых худших прогнозов роста ВВП среди всех стран региона ЕБРР. Боле низкие темпы экономического роста ожидаются лишь в Венгрии (-0,1%), Словении (-2%), а также в Боснии и Герцеговине (0,8%)и Хорватии (0,8%).

В правительстве же по-прежнему рассчитывают на достижение по итогам года рост ВВП на уровне 3-3,5%. Такую задачу в конце декабря перед новым главой Минэкономразвитяи Игорем Прасоловым поставил премьер-министр Николай Азаров.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1122 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<