| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Некачественная экономическая политика создает условия для чрезмерной концентрации на валютном курсе — эксперт

Некачественная экономическая политика создает условия для чрезмерной концентрации населения и бизнеса на вопросе валютного курса, – такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола «Какой будет банковская система в 2013 году?», организованного «Лигой финансового развития».

«Проблема, когда валютный курс берется за основу определения экономической ситуации в стране, возникла не сегодня. Нужно понимать, что валютный курс – это следствие прежней политики», – считает советник председателя правления АО «Сбербанк России», экс-вице-премьер-министр Украины Василий Роговой.

«Мы четыре года строим навес девальвационный тем или иным способом, разбиваем лоб об этот девальвационный навес и делаем его ключевым показателем. С тем, чтобы пойти на другой путь, видимо, нужно просто менять политику, в частности валютную. Но она опирается на макрополитику. Если мы забыли азы экономической политики – это беда», – отметил эксперт.

По словам Рогового, государство не должно жить с горизонтом (стратегическим прогнозом) в один год, «при том, что, скажем, 2012-й уже завершается, а бюджета на 2013 год до сих пор нет».

«То, что в нашей стране людей ничего не интересует – ни урожай, ни дефицит бюджета – это факт. У нас сегодня все ориентируются на то, каким будет курс доллара на следующий год», – соглашается с В.Роговым Председатель совета НБУ Игорь Прасолов.

«Конечно, Правительству для того, чтобы посчитать потенциальные расходы на обслуживание внешних заимствований или закупки энергоносителей, необходимо понимать и предвидеть, исходя из движения макропоказателей экономики, каким будет этот показатель, – считает председатель совета Нацбанка. – Но дело в том, что сегодня Национальный банк осуществляет основную задачу – поддерживает стабильность денежной единицы в контексте ее покупательной способности. А то, что у нас народ так много внимания обращает на валютный рынок – это психология, сила привычки. Поэтому Национальный банк пытается проводить политику, направленную на снижение долларизации экономики и начинает осуществлять конкретные шаги в этом направлении. И хотя они часто подвергаются критике. Я считаю их позитивными и реальными. Кроме того, нам надо в ближайшее время еще раз серьезно обратить внимание на более взвешенную, прагматичную и реалистичную политику нашего государства».

По мнению экс-замминистра финансов Савченко, государство должно срочно разработать и реализовать комплекс стратегических мер, направленных на уход от чрезмерного внимания населения и предпринимателей к валютному курсу. «Это должно быть даже стратегическая программа и правительства, и Нацбанка: как сделать так, чтобы люди не говорили о валютном курсе, потому что это разрушает экономику, – и достигнем другой цели – реальных ставок кредитования, если, конечно, решим политические риски, ведь у этих 30% по кредиту, есть не только коммерческие риски, но и политические», – констатирует эксперт.
По материалам

FINANCE.UA

 

Оставить комментарий 826 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<