| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украине придется осуществить ускоренные структурные реформы — Всемирный банк

Украина будет вынуждена пройти через период ускоренных структурных реформ, отметил в статье для «Зеркала Недели» директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на УНИАН. 

Райзер подчеркнул, что Украина не может далее рассчитывать на дешевые деньги для финансирования модернизации своего устаревшего промышленного сектора и, таким образом, будет вынуждена активизировать процесс реформ.

«С этой целью ей необходимо будет снизить барьеры для вхождения на рынок и завершения бизнес-деятельности, что позволит перераспределить имеющиеся ресурсы», — отмечает Райзер.

По его мнению, государство должно создать надлежащие стимулы для частных предприятий с целью внедрения инноваций и модернизации путем формирования предсказуемой налоговой и регуляторной систем, применения надлежащей политики ценообразования для услуг по поставкам энергоносителей и других общественных услуг.

«Кроме того, следует избегать соблазна замедлить структурные изменения субсидиями и налоговыми льготами. И — что важно — Украине необходимо модернизировать свои государственные услуги, обеспечив более высокую их эффективность и качество», — считает Райзер.

Он добавил, что программа структурных реформ содержит большой список мероприятий, при этом оперативное принятие нескольких важнейших законов уже сейчас может привести к весьма существенным плюсам для формирования условий для быстрого восстановления.

«Изменения в законодательство, поданные сейчас в Верховную Раду, предусматривают уменьшение количества разрешений, снижение требований относительно минимального капитала для частных предпринимателей. Правительство также подготовило новый закон о государственных закупках, принятие которого будет свидетельствовать о поддержке Украиной международных стандартов конкурентной борьбы и вместе с тем сэкономит государству много денег. Это законодательство нужно принять», — отметил Райзер.

Он также подчеркнул, что Украина, как и многие другие страны с переходной экономикой, страдает от нехватки финансирования на покрытие значительного фискального разрыва. По подсчетам Всемирного банка, реальный фискальный дефицит в бюджете Украины 2009 года будет существенно превышать 3% ВВП, которые заложены в законе о бюджете, даже без учета расходов на рекапитализацию банков.

«Меры, принятые Верховной Радой Украины 31 марта, позволят покрыть этот дефицит примерно на 0,6% ВВП. Верховная Рада рассмотрит дополнительные меры; в частности направленные на решение проблемы растущего дефицита Пенсионного фонда, которые могут обеспечить покрытие еще 0,3% ВВП. Эти шаги продемонстрируют готовность Украины преодолевать собственные фискальные проблемы и смогут разблокировать внешнее финансирование», — отметил Райзер.

Он убежден, что бюджет Украины имеет большие возможности относительно уменьшения нецелевых расходов и расточительных субсидий и налоговых льгот, которыми пользуются неэффективные производители и обеспеченные потребители.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3171 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<