| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Объем переводов через систему INTEL EXPRESS в 2011 году вырос на 35%

21 Февраль, 2012 | 2 комментариев | Размещено в переводы, услуги, финансы

Международная система денежных переводов INTEL EXPRESS (Интел Экспресс) подвела итоги деятельности за 2011 год. Объем переводов через систему INTEL EXPRESS в 2011 году вырос на 35% до 680 млн. долл. Об этом BankNews сообщил Александр Голубев, глава представительства INTEL EXPRESS в Украине.  

На протяжении 2011 года система обслужила 2,4 миллиона транзакций.

В 2011 году система INTEL EXPRESS значительно усилила позиции на рынке Великобритании – в состав группы компаний INTEL EXPRESS вошла британская TABORI TRANSFER UK. В прошлом году был получен европейский статус «Payment Institution Status и осуществлено прямое членство в SWIFT в качестве «Supervised Financial Institution». Кроме того Деятельность системы была согласована Национальным Банком Украины.

Все эти достижения позволили единственной в мире грузинской системе международных денежных переводов занять достойное место в когорте сильных игроков этого бизнеса.

Система традиционно занимает крепкие позиции на грузинском рынке – по итогам прошедшего года более 15% входящих денежных переводов попадают в Грузию через INTEL EXPRESS. По данным Национального Банка Грузии система находится с этим показателем на второй позиции в рейтинге (отставая на доли процента от лидера). А в январе 2012 года вышла на первое место с долей около 18%. На сегодняшний день агентами системы являются 7 крупнейших грузинских банков.

«Мы видим большой потенциал для роста на украинском рынке. Ведь Грузия всегда была очень важным направлением исходящих переводов, занимая второе место после Российской Федерации. Для наших агентов в Украине созданы все условия: согласована деятельность с НБУ, адаптировано программное обеспечение и договорная база, открыт украинский колл-центр. Помимо этого, мы ведем активную работу и в странах-отправителях: уже на сегодняшний день наши операторы в пунктах Греции и Великобритании готовы общаться с клиентами на украинском или русском», — отметил глава представительства INTEL EXPRESS в Украине Александр Голубев.

По итогам 2011 года, суммарный объем рынка денежных переводов физических лиц между Украиной и Грузией по данным Национального Банка Грузии составил 71,9 млн. долларов США (из них 52,4 млн. долларов США – исходящие из Украины). Для сравнения из Украины в Грузию за 2010 год было отправлено 58,5 млн долларов.

Международная система денежных переводов INTEL EXPRESS (Интел Экспресс) организована в 2007 году в Грузии компанией «Интел Экспресс Джорджия». Система получила европейский статус «Payment Institution», дающий право открывать отделения в любых странах Евросоюза. Под брендом INTEL EXPRESS работает ряд аффилированных компаний: «Интел Экспресс Греция», «Интел Экспресс Италия» и «Интел Экспресс Великобритания». Помимо этого, к системе INTEL EXPRESS подключены партнеры в 90 странах по всему миру. Объем переводов через систему по итогам 2011 года достиг 515 млн. евро. По данным BankNews тарифы системы зависят от направления и суммы и составляют от 1,5% до 3,5% от суммы перевода.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2558 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “Объем переводов через систему INTEL EXPRESS в 2011 году вырос на 35%”

  1. admin:

    Валюта Грузии рухнула до исторического минимума

    Грузинский лари дешевеет третий день подряд на фоне конфликта с властями России, запретившим авиасообщение с Грузией после массовых протестов, вспыхнувших из-за визита в Тбилиси делегации депутатов ГосДумы.
    С 20 июня, когда президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям возить граждан РФ в Грузию, курс доллара к лари вырос на 2,3%.
    В пятницу он поднялся с 2,7650 до 2,7750 лари за доллар, в понедельник достиг 2,8050 лари, а во вторник обновил исторический максимум на отметке 2,8250.
    Национальный банк Грузии установил официальный курс на среду еще выше — 2,833 лари за доллар. В коммерческих банках и пунктах обмена доллар и можно купить только за 2,84-2,87 лари, передает корреспондент РИА Новости.
    По данным Нацбанка, Грузия живет с хроническим дефицитом торгового баланса: валютные расходы на импорт товаров превышают доходы от экспорта.
    Разница — 4,4 млрд долларов за прошлый год — покрывается за счет притока валюты от услуг, прежде всего туризма. В этом секторе Грузия имеет положительное сальдо торговли в 2,2 млрд долларов.
    Из этой суммы около 750 млн долларов в год приносят российские туристы — такую сумму экономика может потерять из-за запрета на полеты, подсчитали в Ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии.
    Ожидания, что приток валюты снизится, давят на курс. Дополнительным ударом могут стать торговые ограничения, указывает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. В понедельник Роспотребнадзор объявил, что усилит контроль за качеством грузинского алкоголя, которое, как заявило ведомство, стремительно падает.
    С 2014 по 2018 год количество алкоголя, не соответствующего требованиям, возросло в 2,9 раза, составив 203 тысячи литров в прошлом году, объявил Роспотребнадзор.
    Министр экономики Натия Турнава исключила версию девальвации из-за конфликта с Москвой. Колебания курса носят краткосрочный характер, подчеркнула она.

  2. admin:

    Міжнародні платіжні системи Western Union, MoneyGram, Ria та IntelExpess скасували плату за переказ коштів в Україну

    Міжнародні платіжні системи Western Union, MoneyGram, Ria та IntelExpess скасували плату за переказ коштів в Україну — незалежно від каналу відправлення. Тариф для клієнтів, які надсилають кошти в Україну, тепер складає 0%. Окрім того, до кінця березня ПриватБанк скасував комісію за зарахування SWIFT-переказів з-за кордону. Одержати міжнародні перекази можна цілодобово через Приват24, терміналах самообслуговування або банкоматах.

Оставить комментарий





<