| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Fitch Ratings может снизить рейтинги «Нефтегаза Украины»

Рейтинговое агентство Fitch Ratings может снизить рейтинги компании «Нефтегаз Украины». Об этом сообщает Banknews со ссылкой на данные Fitch. 

Fitch Ratings поместило долгосрочные рейтинги «Нефтегаза Украины» в иностранной и национальной валюте B- на пересмотр в список Rating Watch «негативный».

Помещение рейтингов в список Rating Watch «Негативный» отражает обеспокоенность Fitch в краткосрочном плане в отношении сочетания следующих факторов: неадекватный уровень государственных субсидий для «Нефтегаза», аккумулируемая задолженность по платежам от компаний коммунального теплоснабжения, спад в сегменте поставок промышленным предприятиям, доступность валюты для оплаты в будущем долларовых обязательств с наступающими сроками погашения и неопределенность относительно результатов текущих переговоров между МВФ и Украиной.

Если эти факторы не будут разрешены в ближайшие месяцы, это может отрицательно сказаться на способности компании осуществить значительные погашения долга во втором полугодии 2009 года.

В то же время помещение рейтингов в список Rating Watch «негативный» не означает наличия у Fitch обеспокоенности относительно способности «Нефтегаза» осуществить выплаты, сроки которых наступают в ближайшее время (держателям еврооблигаций 3 марта и Газпрому 7 марта).

Приоритетный необеспеченный рейтинг В еврооблигаций компании на сумму 500 млн. долларов с погашением в сентябре 2009 года также помещен в список Rating Watch «негативный».

Рейтинг возвратности активов по облигациям – «RR4».

Fitch в настоящее время рассматривает надежность государственной гарантии Украины по долгу «Нефтегаза» перед нерезидентами, которая по настоящий момент обуславливает приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне суверенного рейтинга.

Воздействие продолжающейся экономической изменчивости и результаты текущих переговоров с МВФ могут оказать влияние на мнение Fitch о способности и готовности государства обеспечивать исполнение гарантии в будущем.

Что касается рейтингов возвратности активов, то Fitch в настоящее время ограничивает их уровнем RR4 на ряде развивающихся рынков, включая Украину, из-за таких факторов как неопределенность относительно того, насколько правовые системы в этих странах поддерживают права кредиторов.

Рейтинг возвратности активов RR4 отражает мнение агентства о том, что средний показатель возвратности средств в случае дефолта составит 31%-50%.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2354 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<