| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Безответственные заявления политиков привели к резкому увеличению скупки валюты населением – НБУ

Население Украины с начала февраля приобрело $3 млрд, а продало $1,3 млрд из-за необдуманных заявлений и действий ряда политиков, заявил и. о. главы Национального банка Украины Анатолий Шаповалов. 

«Если в декабре у нас население купило на $47 млн больше, чем продало валюты, то в январе $574 млн купило больше, в феврале – $1,2 млрд. Вот это то, что дают нам политики и необоснованные заявления», – сказал он на совещании премьер-министра Юлии Тимошенко с председателями облсоветов во вторник.

По словам А.Шаповалова, по этой же причине, в том числе из-за «шоу» в парламенте по заслушиванию отчета Нацбанка, приток вкладов населения в банки в декабре в размере 800 млн грн сменился их оттоком в январе и феврале в размере соответственно 19,6 млрд грн и 12 млрд грн.

В целом, напомнил и. о. главы НБУ, с 1 октября 2008 года из банков ушло 80 млрд грн, тогда как рефинансирование Нацбанка за этот период составило 70 млрд грн.

«Когда мы ежедневно слышим с экранов телевизоров, что это — воры, спекулянты, коррупционеры… Кто при таком подходе будет нести средства в банки?», — подчеркнул А.Шаповалов.

Он напомнил, что к настоящему времени золотовалютные резервы Нацбанка составляют $27 млрд, что вполне достаточно для выхода из кризиса при условии совместной работы. Однако последние три дня показали, к чему могут привести необдуманные заявления.

«Что произошло буквально за три дня? В экономике что-то серьезное произошло? А произошли два события: один вышел и сказал, что курс буде 8,6 грн/$1 среднегодовой, другой заявил, что государство не будет гарантировать вклады в иностранной валюте. Вот и имеем результат. Уже $2,953 млрд в текущем году центробанк продал на межбанковском валютном рынке, чтобы поддержать курс национальной валюты», – сказал А.Шаповалов.

Он напомнил, что в четвертом квартале НБУ уже продал из резервов $10 млрд, что позволило в декабре стабилизировать ситуацию на рынке.

По его словам, на руках у населения — 150 млрд грн и еще 200 млрд грн вкладов в национальной валюте. «В состоянии мы сегодня конвертировать эти гривни в валюту? Безусловно, нет. Даже если мы потратим все деньги золотовалютных резервов, и их будет недостаточно», – отметил А.Шаповалов.

Как сообщалось, о среднегодовом курсе 8,6 грн/$1, якобы прогнозируемом МВФ, заявил в феврале глава Совета НБУ Петр Порошенко, а с идеей отказать в гарантиях по вкладам в иностранной валюте выступил зампред Нацбанка Александр Савченко.

Комментируя рефинансирование банков, А.Шаповалов отметил, что на два государственных банка с 7% активов (в общем объеме активов украинских банков – ИФ) приходится 38% всего выделенного НБУ рефинансирования. В текущем году уже по 20 банкам принято рефинансирование на 8 млрд грн, хотя задержка с рефинансированием в январе из-за необходимости его согласования с правительством привела к увеличению количества временных администраций до семи.

И. о. главы Нацбанка также отметил, что, как ему кажется, в последнее время противостояние с правительством завершилось, хотя принятые недавно в парламенте четыре законопроекта, вновь перекладывающие на Нацбанк несвойственные ему функции, настораживают.

Среди позитивных сигналов А.Шаповалов назвал рост валютных поступлений в феврале на 7% по сравнению с январем – до $310 млн в сутки, а на валютном рынке – на 16%, до $296 млн в сутки. По его словам, спрос в феврале вырос на 12%. Однако абсолютную цифру спроса А.Шаповалов не назвал.

Как сообщалось, курс гривни на наличном рынке после относительной стабильности за последние дни вновь упал с 8,25 грн/$1 до 9,5 грн/$1, на межбанке – с 8 грн/$1 до 9,3 грн/$1. При этом Нацбанк продолжает удерживать официальный курс гривни на уровне 7,7 грн/$1.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2492 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<