| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Падение курса гривни в последние дни связано с психологическими факторами – и.о. главы НБУ

Падение курса гривни в последние дни связано с психологическими факторами, которые формируются заявлениями политиков, сообщил исполняющий обязанности главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов журналистам во вторник. 

По его оценке, уровень поддержки гривни со стороны Нацбанка близок к максимальному: с начала текущего года НБУ направил на валютные интервенции $3 млрд, тогда как в четвертом квартале 2008 года — $10 млрд.

«Куда уже увеличивать интервенции», — задается вопросам он.

И.о. главы НБУ отметил, что экономические основания для падения курса гривни отсутствуют: на счета банков поступило около $800 млн, тогда как монетарная база с начала текущего года сократилась на 10 млрд грн. При этом он отметил, что валютные резервы НБУ покрывают денежную базу на 120%.

По его мнению, давление на гривну формируют, среди прочего, безответственные заявления относительно сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как сообщалось, курс доллара на межбанке с начала года укрепился на 10,87% (с 8,05 грн/$1), что соответствует снижению гривни на 9,80% — до 8,925 грн/$1 (по итогам торгов 23 февраля). Официальный курс гривни в 2009 году удерживается на уровне 7,7 грн/$1.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2449 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<