| RSS

accounting outsourcing in ukraine

„Райффайзен Банк Аваль” решил не проводить платежные поручения за банковские услуги, которые облагаются НДС, без указания ИНН плательщика

„Райффайзен Банк Аваль” решил не проводить платежные поручения за банковские услуги, которые облагаются НДС, без указания ИНН плательщика. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на сообщение банка.

В частности банк предупредил своих клиентов, что при оформлении в банке каких-либо платежей за услуги, предоставленные банком, которые подлежат налогообложению НДС, в платежных поручениях в обязательном порядке необходимо указывать следующую структуру назначения платежа:
/=ИНН~№ свидетельства НДС~название услуги /как указано в тарифах банка/, в т. ч. НДС /сума/=/.
Например:
/=125478965465~37640152~печать платежного поручения сотрудником банка, в т. ч. НДС 0,83 грн.=/
Если клиент не является плательщиком НДС, то структура назначения платежа должна иметь следующий вид:
/=9999999999~99999999~печать платежного поручения сотрудником банка, в т. ч. НДС 0,83 грн.=/
В случае оформления рассчетных документов с нарушением вышеуказанной структуры, они будут возвращаться без исполнения.
Свое решение банк мотивирует нормами приказа ГНАУ 17.03.2008 № 159 “О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость», который зарегистрирован в Минюсте Украины под № 224/14915, которым введен новый додаток № 5 к налоговой декларации по НДС, которым в разделе І “Налоговые обязательства” предусмотрено указание ИНН покупателя услуг.

Комментарий BankNews: Сложно сказать насколько данное новшество поможет улучшению администрирования отчетности по НДС, но то что это требование доставит массу неудобств клиентам можно не сомневаться. Если принять логику банка, то тогда во всех расчетных документах, которые проводят плательщики НДС через банковские учреждения должны быть указаны налоговые реквизиты (например в банковских квитанциях об оплате наличными деньгами товаров или услуг).

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 5013 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<