| RSS

accounting outsourcing in ukraine

АУБ осуждает безответственные действия руководства НБУ в выборе банков для помощи

Ассоциация украинских банков считает недопустимой выборочную поддержку банков со стороны Национального банка Украины и осуждает безответственные действия руководства НБУ. Об этом говорится в заявлении президента АУБ Александра Сугоняко, сообщает BankNews.

«Руководство НБУ демонстрирует различное отношение и неодинаковые требования к различным банкам. Дошло до интервью, в котором один из руководителей НБУ заявляет, что Нацбанк не будет поддерживать одни банки, а другие — будет. На какой правовой основе стоит такое решение НБУ?», — говорится в сообщении.

При формировании отношения к банкам необходимо руководствоваться принципом распределения банков не на большие и малые, а на эффективно работающие и не эффективно работающие, считают в Ассоциации. Заявления же НБУ о возможной поддержке лишь крупных банков является свидетельством социальной безответственности. «Это еще один пример безответственности властей, на этот раз — монетарной», — отмечает Сугоняко.

АУБ требует ровных условий для всех банков при выполнении нормативов, в  доступе к рефинансированию, к другим формам помощи банкам.

«Требования НБУ относительно дополнительной капитализации должны касаться исключительно банков, которые нарушают нормативы адекватности капитала, а не стимулировать искусственное укрупнение малых и средних банков путем объединения и поглощения».

Ассоциация украинских банков осуждает безответственные действия руководства НБУ, направленные на дестабилизацию национальной банковской системы и требует немедленного опровержения упомянутого заявления руководства НБУ.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2426 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<