| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Резервов НБУ надолго не хватит, второго транша МВФ может не быть

При продолжении валютных интервенций на нынешнем уровне резервов НБУ хватит на 2-3 недели. Представители регулятора уже намекают, что нынешний официальный курс гривны может упасть. На гривну и финансовую систему в целом оказывают давление также возможные проблемы с получением второго транша от МВФ – правительство не показывает готовности осуществлять согласованные с фондом меры по устранению дисбалансов в экономике. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на аналитические материалы, подготовленные экспертами компании Astrum Investment Management.

За последние три дня НБУ продал до 500 млн. долларов, но курс на межбанке не спешит откатываться к 7,7 грн/долл. В то же время, дефицит ликвидности (остатки на коррсчетах упали до 15 млрд. гривен) угрожает ухудшением банковского кризиса, однако помогает гривне держаться на 8,0 грн/долл. Из квоты на первый квартал у НБУ осталось 4 млрд. долларов, из которых 1,8 млрд. долларов должен купить «Нефтегаз Украины». Остальные 2,2 млрд. долларов при текущих объемах интервенций – это 2-3 недели стабильности гривны. Если до конца недели не будет сигналов по второму траншу кредита МВФ и пересмотру бюджета, НБУ придется сократить интервенции и отпустить курс. Руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий уже напомнил, что официальный курс 7,7 не является фиксированным.

Перспективы получения второго транша МВФ ухудшаются. Меморандум о сотрудничестве с МВФ установил стратегические цели по устранению дисбалансов в экономике Украины, а именно — сбалансированность бюджета, независимость НБУ, переход на рыночные цены на газ для внутренних потребителей. Однако политика правительства свидетельствует о неготовности идти на непопулярные меры накануне президентских выборов. Мы ожидаем, что МВФ выдвинет требования коррекции бюджетной политики, иначе Украина дополнит список стран, в которых программы фонда провалились. В меморандуме задекларирована бездефицитность бюджета в 1 квартале 2009 года. Получение кредитов от финансово стабильных стран, о чем ранее сказала Юлия Тимошенко, позволило бы пересмотреть эту стратегическую цель, но неудачный опыт получения 1,7 млрд. евро от ЕС свидетельствует о низкой вероятности таких кредитов. Таким образом, мы ожидаем трудностей с получением второго транша МВФ, что должно увеличить неопределенность на финансовых рынках в ближайшем будущем.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2267 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<