| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Гривня продолжит падение

В распоряжении «ЭИ» оказались прогнозы Секретариата президента относительно дефицита платежного баланса страны и объемов средств, которые могут быть потрачены на его покрытие из резервов Нацбанка. 

Расчеты показывают, что гривня может девальвировать и дальше, однако ее падение не будет глубоким, если правительство воздержится от необеспеченной эмиссии национальной валюты.

Согласно прогнозам аналитиков главы государства, в течение года правительство и корпоративные заемщики должны обслужить внешние долги на сумму $29 млрд. Половину этих долгов, возможно, удастся рефинансировать. Соответственно, дефицит финансового счета платежного баланса (без учета возможного притока прямых иностранных инвестиций) до конца года подберется к отметке $15 млрд. В то же время прогнозный дефицит торгового баланса к концу 2009 г. может составить $3-4 млрд. Прогноз делался из расчета 7,4-7,7 грн./$1.

Как объяснил источник в Национальном банке, сейчас в распоряжении регулятора имеется $26,4 млрд. чистых резервов (то есть, за вычетом кредита МВФ, вместе с кредитом — $29 млрд.). Согласно условиям подписанного правительством и НБУ Меморандума об экономической и финансовой политике, минимальный размер резервов, который должен обеспечить Нацбанк на конец текущего года, составляет $14,9 млрд. То есть на поддержание курса гривни в текущем году регулятор может затратить около $11,5 млрд. резервов.

«Мы допускаем незначительную девальвацию гривни против сегодняшних показателей, которая бы позволила выравнивать торговый баланс»,- говорит собеседник. При этом чиновник отказывается давать комментарии по курсу гривни в случае начала финансирования дефицита бюджета за счет покупки Нацбанком долговых обязательств Минфина. «Не будем об этом говорить»,- просит источник.

В свою очередь опрошенные эксперты утверждают, что девальвация национальной валюты, в случае начала необеспеченной эмиссии гривни, может быть очень глубокой. По словам одного из советников премьер-министра, январский бюджет более чем на 30% выполнен за счет незапланированных поступлений. Среди них эксперт называет 1 млрд. грн. авансового перечисления в бюджет превышения доходов над расходами НБУ и перечисление в бюджет 1,86 млрд. грн. от растаможки газа НАК «Нефтегаз Украины» (эти деньги находились на счету Госказначейства еще с конца прошлого года, но доходами бюджета были признаны только сейчас — Banknews).

В феврале этих незапланированных доходов бюджета попросту не будет, и у правительства могут возникнуть сложности с выполнением обязательств перед пенсионерами, бюджетниками и малоимущими. Что, собственно, и станет стартовым сигналом для начала эмиссии.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что в этом случае девальвация гривни продолжится. «Очевидно, мы и в дальнейшем будем наблюдать девальвацию гривни. Тяжело сейчас сказать, будет ли это плавная девальвация. Не исключаю, что гривня имеет потенциал для того, чтобы пробить психологический потолок в 10 грн./$1»,- заявил господин Бураковский. По словам эксперта, реалистичные ориентиры среднегодового курса в текущем году находятся на уровне 9,5-10 грн./$. «Слабая экономика не может иметь сильной валюты»,- резюмирует Игорь Бураковский.

(c) Banknews по материалам Экономические Известия

»Главная страница«

Оставить комментарий 2414 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<