| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нацбанк с 1 по 28 января потратил на поддержание курса гривны более $1,4 млрд.

Национальный банк потратил из резервов на поддержание курса гривны в период с 1 по 28 января более 1,4 млрд. долларов. Об этом сообщает Banknews ссылкой на статью главы совета НБУ Петра Порошенко в газете «Зеркало Недели». 

«С начала этого года по 28 января включительно (Нацбанк потратил на поддержание гривны) более 1,4 млрд. долларов. Такие огромные средства, очевидно, нужно использовать более эффективно», — пишет Порошенко в статье.

Он называет валютно-курсовую политику правления НБУ «вызывающей серьезные вопросы».

В частности, как полагает глава совета НБУ, валютные аукционы полностью дискредитировали себя, так как провоцируют рост курса доллара, а искусственное ограничение доступа на межбанк не позволяет адекватно оценивать баланс спроса и предложения на валюту.

По оценкам Порошенко, действия правления НБУ в валютно-курсовой сфере бессистемны и приводят к расходованию значительного объема ресурсов из золотовалютных резервов для поддержания гривны.

В январе Нацбанк проводит интервенции на межбанке по понедельникам, вторникам, средам и четвергам, а по пятницам — валютные аукционы.

Официальный курс гривны на 31 января, 1 и 2 февраля составляет 7,70 UAH/USD.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2250 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<