| RSS

accounting outsourcing in ukraine

С 2010 года Украина за газ будет платить рыночную цену — $470 за 1000 кубометров

18 Январь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в валюта, гривна, Россия, Украина

Премьер-министры Украины и России заявили в воскресенье, что достигли предварительного соглашения о возобновлении поставок газа после многочасовых переговоров, которые затянулись до раннего утра.


«В ходе переговоров удалось достичь договоренности о том, что в торговле природным газом Россия и Украина переходят на европейскую формулу образования цены, — сказал Владимир Путин в заявлении по итогам переговоров. — При этом согласились с тем, что в 2009 году украинским партнерам будет сделана скидка 20 процентов, при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа европейским потребителям по территории Украины в 2009 году по цене этой прокачки 2008 года».
«Мы дали поручение руководителю Нафтогаза и… руководству Газпрома до понедельника подготовить несколько документов и оформить как это было сегодня договорено на этих переговорах. Кроме того, сразу после подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа, будут восстановлены все потоки транзита газа в Европу, все поставки газа в Европу», — добавила Юлия Тимошенко.
С 2010 года Украина будет платить полную рыночную цену за газ.
Евросоюз оказывал сильное давление на Путина и Тимошенко, требуя разрешить конфликт, который привел к прекращению поставок газа в Восточную Европу с 7 января и повредил репутации обеих стран как надежных партнеров.
Несмотря на то, что Путин обладал полномочиями, чтобы утвердить соглашение, было неясно, согласится ли противник Тимошенко, президент Украины Виктор Ющенко, выполнять сделку, заключенную в Москве.
В прошлом году Тимошенко заключила в Москве газовое соглашение с Путиным, однако Ющенко наложил на него вето, как только она вернулась домой.
Затянувшимся переговорам предшествовал саммит стран- потребителей газа, прошедший в субботу в Москве, участникам которого не удалось разрешить спор.
Россия прекратила поставки газа на Украину с первого января из-за спора о цене на топливо. Шесть дней спустя экспортные потоки газа в Восточную Европу через Украину сократились, а Россия обвинила Киев в том, что он «ворует» газ, предназначенный для экспорта.
После встречи в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев повторил позицию Москвы по вопросу, лежащему в основе спора, сказав, что Киеву придется платить за газ европейскую цену, которая более чем вдвое превышает текущий уровень.
Украина, экономика которой, согласно прогнозам, сократится на 5 процентов в этом году, говорит, что не в состоянии платить такую высокую цену и хочет, чтобы Россия повысила транзитные сборы за газ, который экспортирует через Украину.

ПОЛНОМОЧИЯ ТИМОШЕНКО

Между тем, источник в российском правительстве сказал Рейтер, что Тимошенко прибыла в субботу в столицу без необходимых на проведение переговоров полномочий.
В то же время в Киеве источник из кабинета Ющенко сказал, что разногласий между президентом и премьер-министром нет.
«Премьер-министр обладает абсолютными полномочиями в этих переговорах. В противном случае она бы не принимала в них участия», — сказал источник.
Россия пригласила глав правительств всех стран, покупающих или транспортирующих ее газ на Московскую международную конференцию по обеспечению поставок российского газа в субботу, однако большинство государств отсутствовали.
Чехия призвала государства-члены ЕС не принимать участия в этой конференции, чтобы Брюссель мог выступать единогласно от имени всего блока. Словакия стала единственным прибывшим членом ЕС. Большинство других присутствующих были союзниками России на Балканах и в Восточной Европе.
Главное препятствие для разрешения спора, казалось, было устранено, когда консорциум европейских газовых компаний заявил, что готов поставлять технологический газ, чтобы повысить давление в трубопроводах и сделать возможным экспорт газа.
Однако камнем преткновения оставалась цена, которую Украина должна платить за газ для внутреннего потребления в этом году. Ющенко утверждал, что вопрос о возобновлении экспорта в Европу не должен стоять, пока Украина не договорится о цене с Москвой.
Газпром хотел, чтобы Украина платила $450 за 1.000 кубометров газа в 2009 году вместо $179,5 в 2008 году. Однако Украина, которой грозит худшая рецессия за 10 лет, говорила, что может платить только $201.
Газовый конфликт заострил необходимость поиска новых путей для экспорта газа в Европу, однако эксперты полагают, что реализация любого решения займет годы, а Газпром считает, что зависимость ЕС от российского газа в ближайшее время возрастет.

(с) Олег Щедров, Reuters

Справка BankNews: На сегодняшний день рыночная цена на газ для государств сопредельных с Украиной составляет 470 $/тыс.кубометров. В 2008 году Украина будет платить цену, которая на 20% дешевле текущей рыночной цены на газ при условии, что ставки за транзит газа в 2009 году не изменятся.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3361 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<