| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кредитные ставки в Украине падают быстрее депозитных — НБУ

3 Сентябрь, 2010 | 1 комментарий | Размещено в аналитика, кредит, НБУ, ставка, Украина

Национальный банк Украины констатирует снижение банковской процентной маржи в июле по сравнению с июнем 2010 года с 4,4 процентного пункта до 3,6 п.п.

Об этом говорится в Бюллетене НБУ, обнародованном на сайте Нацбанка.

«По причине опережающего снижения средней стоимости кредитов по сравнению со стоимостью депозитов процентная маржа банков в июле по сравнению с июнем уменьшилась до 3,6 процентного пункта, что было существенно ниже, чем в декабре в 2009 года (5,4 процентного пункта)», — говорится в бюллетене.

По информации Нацбанка, в июле процентная ставка по депозитам снизилась на 0,3 п.п. — до 9,1% годовых. В частности в национальной валюте стоимость депозитов уменьшилась на 0,5 п.п. — до 9,8% годовых, в иностранной — на 0,4 п.п., до 7,6% годовых.

Средневзвешенная процентная ставка по кредитам, без учета овердрафта, в июле снизилась на 1,1 п.п. — до 12,7% годовых. Такая ситуация, среди прочего, сложилась благодаря продолжающемуся росту депозитной базы и достаточному уровню временно свободной ликвидности, а также снижению стоимости кредитов на межбанковском рынке (с 2,5% до 1,8% годовых).

Оставить комментарий 3582 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Кредитные ставки в Украине падают быстрее депозитных — НБУ”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Кредитные ставки в Украине падают быстрее депозитных — НБУ -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<