| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ не даст гривне укрепиться — мнение

Национальный банк сдерживает укрепление гривны, перестав снижать курс своих интервенций на межбанке, который сейчас составляет 7,8900 грн/доллар.

Об этом сообщает Лигабизнесинформ со ссылкой на аналитика «Эрсте Банка» Марьяна Заблоцкого.

По словам эксперта, в краткосрочной перспективе НБУ не допустит укрепление национальной валюты, несмотря на то, что возобновление инфляционного давления является аргументом за сильную гривну.

«В течение следующих месяцев мы сможем увидеть незначительное усиление гривны только при условии улучшении показателей экспорта, которые на данный момент остаются относительно слабыми», — прогнозирует Заблоцкий.

В рамках программы МВФ Нацбанк обязался реформировать курсовую политику. Программа предусматривает стимулирование развития форвардного валютного рынка до конца марта 2011 года. График внедрения реформ на валютном рынке НБУ должен предложить уже до конца октября. По мнению аналитиков банка, введение форвардного обменного курса будет достаточно сложным задание, учитывая то, что сейчас самый длинный депозит на Киевпрайм составляет один месяц.

В среду, 18 августа, Национальный банк не вышел на валютный рынок с традиционной интервенцией в поддержку доллара. Однако это неожиданное событие не оказало существенного влияния на рынок.

Межбанковский валютный рынок закрылся котировками 7,8902-7,8918: курс гривны к доллару не изменился.

Однако, по словам экспертов, в случае с отклонением курса грн/доллар на 1% от нынешнего значения НБУ вернется на рынок, дабы противостоять либо укреплению, либо девальвации национальной валюты.

Оставить комментарий 2093 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<