| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кредитный рейтинг АКБ «Киев» повышен до уровня uaВВ — BankNews

14 мая 2010 года независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» повысило долгосрочный кредитный рейтинг АКБ «Киев» (г. Киев) с уровня uaВВ- до уровня uaВВ с прогнозом развивающийся. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на сообщение компании «Кредит-рейтинг».

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность АКБ «Киев» за 2008-2009 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.
Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью  ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.
Прогноз развивающийся указывает на повышенную вероятность изменения рейтинга на протяжении года.
Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:
• наличие финансовой поддержки со стороны правительства (увеличение капитала) и НБУ (предоставление и дальнейшая пролонгация кредитов, которые в данный момент составляют значительную часть ресурсной базы ПАО «АКБ «КИЕВ»), результатом чего было улучшение платежеспособности банковского учреждения и выполнение банком ранее просроченных обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами;
• возобновление сотрудничества с платежными системами (карточный бизнес), а также возможное расширение каналов продаж (за счет сотрудничества с предприятиями Укрпочты и другими государственными компаниями), что может позитивно повлиять на удержание и расширение клиентской базы.
Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
• негативная кредитная история (наличие случаев несвоевременного возвращения средств кредиторам), что может негативно повлиять на возможность управления пассивной базою;
• низкое качество и концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, что может негативно повлиять на показатели ликвидности и капитализации;
• неопределенность стратегии дальнейшего развития, в том числе отсутствие четко заявленных планов государства касательно сохранения государственной доли собственности в будущем;
• сохранение операционного и кредитного рисков, что обусловлено постоянными процессами внутренних трансформаций (включая изменение нормативной документации и руководящего состава), а также вероятное использование банка для финансирования ряда компаний без учета интересов самого финансового учреждения;
• сохранение сложной ситуации на финансовом рынке и реальном секторе экономики, что привело к ухудшению платежеспособности заемщиков и негативно влияет на финансовые показатели банка.

Банк «Киев» по итогам января-марта 2010 года получил чистый убыток в размере 134 143 млн.грн., что на 65% или в 2,8 раз меньше, чем за аналогичный период 2009 года (382,009 млн.грн.).
За январь-март текущего года обязательства банка уменьшились на 8,67% и составили 2 090 млрд.грн. Из них: средства физических лиц сократились на 10,8%, до 719 474 млн.грн., средства юридических лиц – на 17%, до 174 795 млн.грн.
Активы банка «Киев» за январь-март 2010 года также сократились на 10,4% — до 2 864 млрд.грн. Вместе с тем, объем выданных кредитов и другой задолженности клиентов банка (кредитный портфель) за I квартал увеличился на 7,4% — до 4 606 млрд.грн. При этом банк сформировал резервы под обесценивание кредитов в размере 3,597 млрд.грн. или на 78% от общего объема выданных кредитов.
Уставный капитал банка «Киев» по состоянию на 1 апреля остался на прежнем уровне 3 млрд. 567,544 млн.грн.
ПАО «Киев» создан в 1993 году, по классификации НБУ входит в группу средних банков. Собственником 99,96% акций банка с 17 июня 2009 года является государство в лице Министерства финансов.

Оставить комментарий 2546 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<