| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ГНАУ начала блокировать подачу отчетов через Интернет — HITech.Expert

Районные инспекции Государственной налоговой инспекции Украины (ГНАУ) в г.Киев начали блокировать предпринимателям возможность подачи отчетов в электронном виде через Интернет. Об этом сообщает HITech.Expert со ссылкой на жалобы киевских предпринимателей.
В частности в пятницу 16 апреля 2010 года во многих районных налоговых инспекциях были заблокированы шлюзы приема отчетов в электронном виде для многих предприятий города.
Выяснить причины принятия такого решения, граничащего с произволом, а также количество пострадавших от данного решения предприятий HITech.Expert выяснить не удалось.
Как объяснили изданию в пострадавших компаниях ГНАУ считает свои действия законными, поскольку блокирует возможность сдавать отчетность в электронном виде только тем предприятиям, которые не находятся по месту своей регистрации.
Всем пострадавшим компания пришлось сдавать отчеты в бумажном виде. При этом отчеты не принимались с заявленной суммой налоговой кредита, а подаче отчета предшествовало неформальное общение руководства компании с сотрудниками районной налоговой милиции.
Маленький штрих, если до 16 апреля 2010 года сервер приема отчетов работал в круглосуточном режиме, то с обозначенной даты прием отчетов в нерабочее время заблокирован, что позволяет сделать предположение о том, что осуществляется переход на ручной контроль входящей информации.
Комментарий HITech.Expert: На сегодняшний день ЭЦП в Украине реально используется только для подписи и подачи отчетов в налоговые органы и органы Пенсионного фонда Украины. При этом предприниматели за собственные деньги покупают возможность подавать отчеты в электронном виде (подключение к Интернету, сертификаты ЭЦП, программное обеспечение и прочее) в контролирующие органы. А подобные факты свидетельствую о том, что подача электронной отчетности становится привилегией для предпринимателей. Какое информационное общество строит Украина?

Оставить комментарий 3805 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “ГНАУ начала блокировать подачу отчетов через Интернет — HITech.Expert”

  1. admin:

    ДПА не виконала квітневого плану й на третину

    Надходження до державного бюджету з податків і зборів у квітні 2010 року виконано на 30%, зібрано 3,3 млрд. грн. із запланованих на цей місяць 10 млрд. грн.


    Про це заявив голова Державної податкової адміністрації Олександр Папаіка, повідомляє агентство «Інтерфакс-Україна».

    За словами голови ДПА, виконання плану зі збору податку на додану вартість за цей період очікується на рівні 70%.

    «Щодо ПДВ, то терміни його сплати після 20 числа, ми очікуємо, що десь відсотків 70 ми повинні виконати плани, а бажано більше», — зазначив він.

    При цьому Папаіка нагадав, що щоденні надходження від податків і зборів у 2010 році, зокрема, з ПДВ та податку на прибуток зросли в 2,8 рази в порівнянні з цим показниками 2009 року.

    Крім того, головний податківець повідомив, що попри невиконання плану з податкових надходжень коригування плану в бік зменшення не буде.

    У той же час він повідомив, що держава має заборгованість перед платниками податків по податках, сплаченим авансом, близько 12 млрд. грн.

Трекбеки

  1. Tweets that mention ГНАУ начала блокировать подачу отчетов через Интернет – HITech.Expert -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<