| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Беларуси введен 30% сбор на покупку валюты и повышена норма обязательная продажа валютной выручки до 50%

20 Декабрь, 2014 | 2 комментариев | Размещено в банк, Белоруссия, доллар, финансы

В Беларуси вводится 30-процентный сбор на покупку валюты юридическими и физическими лицами и с 19 декабря 2014 года повышается норма обязательной продажи валютной выручки до 50% с 30%. Об этом говорится в сообщении на сайте Национального банка Беларуси (НББ) «О решениях правительства и Национального банка по недопущению развития негативных тенденций на финансовом рынке», опубликованном в пятницу. 

«С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет», — отмечается в сообщении.

«При этом подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования – на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования – резидентами Республики Беларусь на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается», — говорится в сообщении.

Кроме того, с 19 декабря 2014 года до 50% увеличивается норма обязательной продажи поступающей в Беларусь валютной выручки.

НББ также повышает до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.

Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. «Это делает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой», — поясняется в сообщении НББ.

Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения «стоимости» денег. В частности, банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 года наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам. Одновременно принято решение о неприменении к банкам мер надзорного реагирования за несоблюдение с 18 декабря 2014 года до 1 января 2015 года требований постановления правления Национального банка Республики Беларусь от 22 апреля 2014 года № 260 «О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам – резидентам Республики Беларусь».

«Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений», — отмечается в сообщении НББ.

После объявления об ограничениях на валютном рынке ставки на межбанковском рынке в национальной валюте взлетели до 44-50% годовых.

(с) Banknews

 

»Главная страница«

Оставить комментарий 1776 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “В Беларуси введен 30% сбор на покупку валюты и повышена норма обязательная продажа валютной выручки до 50%”

  1. admin:

    Інформуємо Вас, що Національним банком України ПП № 78 від 18.06.2019 року було затверджено
    зміни до «Положення про заходи захисту та визначення порядку здійснення окремих операцій в іноземній валюті»,
    затвердженого Постановою Правління НБУ №5 від 02.01.2019р.
    скасовано дію вимог щодо обов’язкового 30% продажу валютних надходжень на користь юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців.
    Тобто, надходження зараховані на розподільчі рахунки з 19.06.2019р. не підлягатимуть обов’язковому продажу.
    Дані зміни набрали чинності 20.06.2019 року.

Трекбеки

  1. Белоруссия попросила у МВФ денег на стабилизацию  

Оставить комментарий





<