| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Первичка в пригороде Киева подорожала в гривне на 10-12%, но к концу года ожидается рост цен на 30% – мнение

19 Май, 2014 | Нет комментариев | Размещено в недвижимость

Средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке недвижимости в пригороде Киева с начала 2014 года выросла на 10-12% и составляет на сегодня 9,8-11 тыс. грн в готовых, и 8-8,5 тыс. грн в строящихся объектах соответственно.

Такие данные сообщила президент группы компаний (ГК) “Чайка” (с.Чайки Киевской обл.), развивающей одноименный жилой комплекс, Оксана Кулагина.

“За последнее время стоимость строительных материалов выросла на 30%, но надо отдать должное застройщикам, они максимально удерживают стабильность ценовой политики, удерживая тем самым потребительский спрос. Если брать с начала года, то жилая недвижимость подорожала максимально на 10-12%”, – сказала она на брифинге по случаю 9-летия ЖК “Чайка” в с.Чайки в субботу.

По данным аналитического центра ГК “Чайка”, в январе-апреле 2013 года средняя стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке недвижимости в пригороде Киева в готовых и строящихся объектах составляла 9 тыс. грн и 7,5 тыс. грн соответственно.

По словам О.Кулагиной, спрос на первичку в целом, в силу реализуемой застройщиками ценовой политики и сохраняющейся инвестиционной привлекательности жилой недвижимости для граждан с целью сохранения денежных сбережений, пока сохраняется.

“Сегодня приобретение однокомнатных и двухкомнатных малогабаритных квартир составляет где-то около 60-80%, и покупают их в том числе люди, которые вкладывают деньги (в жилую недвижимость – ИФ)”, – добавила она.

Вместе с тем О.Кулагина прогнозирует, что в случае дальнейшего роста курса доллара США относительно гривни застройщики будут вынуждены повысить цены на жилье пропорционально курсовым колебаниям и уровню инфляции в стране в целом.

“К концу года ситуация уже ясна: цены подтянутся до существующего уровня инфляции и цена 1 кв. м будет очень высокой”, – сказала она.

По оценке О.Кулагиной, с учетом вышеперечисленных факторов рост стоимости жилья на первичном рынке недвижимости к концу 2014 года составит порядка 30%.

Таким образом, средняя стоимость 1 кв. м недвижимости в пригороде Киева к концу текущего года может достигнуть 12,74-14,3 тыс. грн в готовых, и 10,4-11,05 тыс. грн в строящихся объектах.

“Поэтому, сегодня нашему правительству нужно очень работать, чтобы был некий финансовый ресурс, который был бы доступен для обычных людей, и который они могли бы брать и приобретать недвижимость. Но пока его нет, и не будет”, – резюмировала О.Кулагина.


По материалам Интерфакс-Украина

Оставить комментарий 1040 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<