| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банковская система Украины готова выполнить требования МВФ для получения очередного кредита – банкир

18 Ноябрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, кредит

Банковская система Украины готова к выполнению основных требований Международного валютного фонда по реформированию финансового сектора, которые он выдвигает для возобновления программы стабилизационного кредитования. Такое мнение высказал глава наблюдательного совета ПАО «УКРИНБАНК» Владимир Клименко, комментируя информацию о погашении Киевом своих обязательств перед МВФ на 2013 год.

По словам банкира, ключевые требования, которые выдвигает Фонд к банковскому сектору, являются посильными для руководства финансового блока страны, а их выполнение пойдет на пользу и оздоровит работу кредитных учреждений. «Более гибкий обменный курс будет стимулировать экспорт и общий прирост экономики, а также приток инвестиций. А это в свою очередь позволит снизить давление на резервы и уменьшит влияние фактора зависимости от кредитных ресурсов», – отметил В. Клименко.

Эксперт также добавил, что большинство банкиров готовы и дальше сокращать валютную позицию, как этого требует МВФ, а также принять участие в рекомендованном Миссией фонда независимом аудите банка, чтобы проверить качество и соответствие классификации ссуд, формирование резервов и залога. «Результаты аудита позволят трезво оценить реальное положение дел во многих учреждениях, которые сегодня инспирируют нестабильность в системе», – считает глава набсовета «УКРИНБАНКА».

В то же время, по его словам, правительству необходимо активизировать работу на тех направлениях, которые не касаются банковского сектора. «Сегодня основной задачей является не повышение тарифов на энергоресурсы, а сокращение расходов на госсектор, сокращение задолженности по возмещению НДС, лишних льгот для государственных служащих, в том числе и в вопросе пенсионного обеспечения. Особо важно минимизировать коррупцию при госзакупках. Тогда мы сможем высвободить ресурсы для субсидий тем малообеспеченным слоям населения, на которых отрицательно скажется повышение внутренних цен на газ», – говорит В. Клименко.

Напомним, ранее Национальный банк сообщил о перечислении МВФ последнего в 2013 году платежа по взятым ранее кредитным обязательствам в размере $359,2 млн.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1201 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<