| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Кредит-Рейтинг» критикует ограничения на валютном рынке

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» считает, что установленные постановлением НБУ № 762 ограничения по покупке иностранной валюты банками с целью выполнения  обязательств перед вкладчиками могут стать причиной несвоевременного возврата валютных депозитов отдельными банками. 

Об этом сообщает Banknews.

По мнению агентства «Кредит-Рейтинг», ограничения на приобретение валюты для возврата депозитов будет способствовать уменьшению удельного веса валютных средств в пассивах банковской системы, так как являются сдерживающим фактором для вкладчиков.

«Кредит-Рейтинг» обращает внимание на то, что изменение порядка иностранного инвестирования, что также закреплено постановлением, позволит в будущем ослабить зависимость экономики страны от иностранного спекулятивного капитала. Вместе с тем ограничения, закрепленные в данном нормативном документе, касающиеся приобретения валюты для возврата инвестиций за рубеж, в краткосрочном периоде могут снизить инвестиционную привлекательность банковского и реального секторов экономики Украины.

Агентство считает, что использование регулятором мер жесткого административного регулирования валютного рынка страны является временными, и обусловлено ограниченными возможностями Нацбанка по обеспечению надлежащего предложения валюты ввиду сложной экономической ситуации. Не исключено, что в дальнейшем Национальный банк может пойти на компромиссные решения по отношению к банковскому сегменту и ослабить действия отдельных своих постановлений.

15 марта вступило в силу постановление НБУ № 762 от 23.12.09 г. Данным документом НБУ решил оставить за банками право покупать иностранную валюту для выплаты процентов по валютным депозитам, однако запретил ее приобретать для выплаты сумм таких вкладов.

Постановлением Нацбанк также утвердил положение о порядке государственной регистрации иностранных инвестиций и внес поправки в порядок иностранного инвестирования в Украину.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1664 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<