| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Валютные резервы Украины похудели за февраль на 13,2%

Золотовалютные резервы Национального банка Украины (НБУ) на 1 марта 2014 года составили 15,462 млрд. долл., что на 13,2%, или на 2,344 млрд. долл. меньше показателя на 1 февраля в 17,806 млрд. долл. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины. 

«По предварительным данным на 1 марта 2014 года, объем золотовалютных резервов составил 15,462 млрд долл. в эквиваленте», — говорится в сообщении регулятора.
По данным НБУ, с начала текущего года резервы сократились на 24,27%, или на 4,954 млрд долл.
На 1 марта резервы в иностранной валюте составляют 13,637 млрд долл., резервная позиция в МВФ — 0,03 млн долл., специальные права заимствования — 16,08 млн долл., золото — 1,809 млрд долл.
Нацбанк подчеркивает, что в феврале Украина вовремя и в полном объеме выполняла свои плановые обязательства по государственному и гарантированному государством долгу. «В феврале проведено погашение и обслуживание долга перед МВФ в сумме 376 млн долл. в эквиваленте и другие платежи по обязательствам правительства Украины в объеме 423 млн долл.», — отмечается в сообщении.
Вместе с тем, регулятор отметил, что постепенный переход к гибкому курсообразованию и продолжение переговоров о предоставлении финансовой поддержки с МВФ и другими кредиторами снижает давление на золотовалютные резервы, а в перспективе будет способствовать их росту.
Нацбанк сообщил, что в течение февраля осуществлял на межбанковском валютном рынке Украины как покупку, так и продажу иностранной валюты.
«Общее сальдо валютных интервенций в феврале было отрицательным и составило 1,721 млрд долл. США. Значительная доля продаж иностранной валюты Национальным банком была направлена на поддержку платежей НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный природный газ», — говорится в сообщении регулятора.
С 7 февраля Нацбанк перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке, а в конце февраля принял решение не вмешиваться в валютный рынок в форме интервенций, чтобы дать возможность найти валютный курс, вокруг которого будет концентрироваться рынок.

Join the Forum discussion on this post

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3376 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<