| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банки Украины поддерживают достаточные показатели ликвидности, несмотря на девальвацию гривны — НАБУ

Несмотря на то, что обострение политической ситуации в стране привело к росту девальвационных ожиданий и повышению спроса на валютном рынке, банковские учреждения Украины поддерживают достаточные показатели ликвидности. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Так, средний объем остатков на корсчетах банков в январе 2014 составил 29,5 млрд грн (в 2013 году – 25,3 млрд грн). О достаточной ликвидности финансового сектора свидетельствует также значительный объем мобилизационных операций: в январе 2014 банки приобрели депозитные сертификаты НБУ на сумму почти 95 млрд грн.

Сталкиваются банки и с поддержкой со стороны НБУ. Так, на протяжении января 2014 Национальный банк Украины предоставил банкам кредиты овернайт на сумму 2,34 млрд грн. Еще 0,57 млрд грн – путем проведения тендера по поддержанию ликвидности банков (срок – от 13 до 89 дней).

Кроме того, с 03.02.2014 г. вступило в силу Постановление НБУ № 33 (от 27.01.2014 г.), согласно которому к 01.03.2014 г. продлено действие Постановления НБУ № 491, принятого в декабре 2013 года. Указанные нормативные документы отменяют ранее установленные ограничения (не более 50% от регулятивного капитала банка) на объемы предоставленных Национальным банком кредитов рефинансирования банковских учреждений и операций прямого РЕПО. По мнению НАБУ, такие действия улучшат возможности доступа финансовых учреждений к гривневой ликвидности, будут способствовать поддержанию высокого уровня платежеспособности.

По мнению НАБУ, несмотря на довольно сложную политическую ситуацию, банки поддерживают запас ликвидности для сохранения платежеспособности и минимизации рисков репутации. Еще одним важным положительным фактором выступает готовность регулятора оказывать финансовую поддержку банковским учреждениям в случае сохранения напряженности на финансовом рынке.

По материалам УНН

Оставить комментарий 945 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: ,

Оставить комментарий





<