| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ намерен сокращать разрыв между учетной ставкой и ставками рефинансирования

Разрыв между учетной ставкой НБУ и «рабочими» ставками рефинансирования в дальнейшем будет только сокращаться.

Об этом агентству «РБК-Украина» сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Сегодня НБУ решил понизить ключевые ставки по кредитам овернайт.

«Снижение ставок по так называемым ломбардным (с обеспечением) и бланковым (без обеспечения) кредитам рефинансирования наполняет жизнью постановление НБУ от 4 февраля 2010 г. N47, которым регулируется поддержка Нацбанком коммерческих финучреждений в виде стимулирующих кредитов. Дисбаланс между размером учетной ставки НБУ и этими «рабочими» ставками накапливался годами, и вот теперь мы его начали ликвидировать. Теперь ставки рефинансирования стали адекватнее», — сказал Литвицкий.

Он также отметил, что регулятор все еще обеспокоен уровнем инфляции.

Об этом, по словам Литвицкого, свидетельствует тот факт, что НБУ не пересмотрел учетную ставку.

Последняя традиционно считается сигнальным индикатором, демонстрирующим оценку регулятором инфляционных рисков в экономике.

Дальнейшее снижение или повышение «рабочих» ставок, по словам Литвицкого, будет зависеть, прежде всего, от баланса между показателями экономического роста и инфляцией.

«Если мы будем видеть, что инфляция сокращается, а тенденция к падению экономического роста усиливается, — логичным будет понижение ставок рефинансирования. И — наоборот», — пояснил Литвицкий.

Кроме упомянутого баланса, по словам эксперта, дальнейшее движение ставок будет зависеть от сбалансированности бюджета, восстановления доверия населения к банкам (в виде притока депозитов), и роста, как самих кредитных портфелей коммерческих банков, так и их качества.

Национальный банк снизил с 10 марта ставки по кредитам овернайт.

В частности, кредиты овернайт под обеспечение будут выдаваться под 12,5% годовых (ранее 15,5% годовых) и без обеспечения (бланковые) под 13,5% годовых (ранее 17,0%).

Оставить комментарий 2143 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<