| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украинцы могут остаться без отопления во время сильных морозов — политик

8 Октябрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в долг, тарифы, Украина, услуги

Из-за долгов тепловых предприятий за газ украинцы оказались перед угрозой замерзнуть в своих домах во время самых сильных морозов, отмечает член инициативной группы общественного движения “Третья Украинская Республика” Виктор Матчук.

Он подчеркнул, что население в Украине исправно платит за все коммунальные услуги, однако, предприятия Теплоэнерго задолжали “Нафтогазу” огромные суммы. Задолженность формируется в основном от тех потребителей, для которых средства или часть средств на отопление выделяются из бюджета. Здесь говорится о двух категориях потребителей. Первая – бюджетные учреждения, плата за коммунальные услуги которых осуществляется из государственного или местного бюджетов. Вторая категория – льготники, которые только частично платят за услуги, а разницу в тарифах возмещает государство. На бумаге средства на это предусмотрены, впрочем живых денег ни для первой, ни для второй категории в полном объеме нет.

“Власть накануне такого неожиданно раннего отопительного сезона оказалась в полном ступоре. Казначейство платежи не пропускает. У них планка упала до критического количества платежек, под которые на бумаге деньги выделены. Но их нет в природе. Отсюда и возникает основная часть долга за газ”, – констатирует В.Матчук.

И даже если бы проплаты за газ были 100-процентными, говорить о нормальном начале отопительного сезона все равно невозможно, говорит он. Ведь по всей стране до сих пор стоят разрытые трубы и ведутся ремонтные работы. Критическая ситуация может возникнуть, когда в Украину придут настоящие морозы.

“Через пень-колоду, но отопительный сезон они как-то вынуждены начать. А вот что будет, когда температура упадет до минус 15 градусов? С такими долгами и с такой организацией процесса тепловые предприятия не смогут работать на полную мощность”, – считает он.

По мнению члена инициативной группы “Третьей республики”, пока сфера энергоснабжения монополизирована, ситуация не изменится. “Как показала практика, централизация власти не дает желаемого для людей результата. Поэтому все вопросы, связанные с процессом отопительного сезона, должны перейти к компетенции органов местного самоуправления. Пока эта сфера не будет демонополизирована – никаких изменений в лучшую сторону не произойдет”, – резюмирует политик.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2076 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<