| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Повышение цен в Киевском метро уничтожит «подземку» — эксперт

30 Сентябрь, 2013 | Нет комментариев | Размещено в гривна, тарифы, услуги

В Киеве повышения цен на проезд в метрополитене после введения “единого электронного билета” увеличит его доходность на следующие 1-3 месяца, после чего начнется “угасание подземки”. Такое мнение выразил экономический эксперт Виктор Медведь.

“Никто не рассчитывал последствия увеличения тарифа на проезд. Есть такой показатель, как эластичность, когда при увеличении цены, спрос начинает снижаться. Следующие 1-3 месяца предприятие получит надприбыль. Однако, по сути это уничтожит “подземку” полностью. Благодаря высокой цене людей вытеснят на улицу, они станут больше пользоваться наземным транспортом”, – сообщил В.Медвидь.

Кроме того, он отметил, что люди начнут пользоваться не столько коммунальным транспортом, в котором тоже планируется увеличить цены на проезд, а собственными авто. Потому что цена проезда за месяц равна сумме израсходованного топлива.

Также по его мнению, информация о стоимости одного разового билета в 5 гривен, которая появилась в СМИ, является своеобразным индикатором. Власти города хотели узнать реакцию населения на подорожание. Похожего мнения придерживается и эксперт по транспортным вопросам Вячеслав Коновалов.

“Информация об увеличении тарифа до 5 гривен – это игра в тревогу. Власть посмотрит на реакцию населения, а затем увеличит тариф до 2,50-3,00 грн. И киевляне с радостью вздохнут”, – отметил эксперт.

Кроме того, он высказал мнение, что введение билета с дифференциальным тарифом – это европейская практика. Однако, надо подойти к формированию тарифа однократных и многократных билетов, также билетов по времени более взвешенно.

“В метрополитене, длина которого составляет более 40 км, фиксированная плата не оправдывает себя. В киевском метрополитене длина более 60 км. И поэтому цена должна быть дифференцирована или нужно разделить проезд по зонам”, – отметил эксперт.
По материалам

УНН

Оставить комментарий 1597 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<