| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Fitch: банковский сектор Украины — приоритет для властей независимо от победителя выборов

Согласно отчету международного рейтингового агентства Fitch Ratings, урегулирование ситуации в украинском банковском секторе станет ключевым приоритетом для властей страны на 2010 год независимо от того, кто из кандидатов победит во втором туре выборов Президента. 

Об этом сообщает Banknews.

В агентстве подчеркивают, что более устойчивая банковская система будет иметь критическое значение для создания платформы, которая обеспечила бы стабильный рост экономики в будущем.

Fitch акцентирует внимание на том, что на данный момент рейтинги украинских банков ограничены уровнем B-, на котором находится суверенный рейтинг, и могут быть понижены в случае дальнейшего ухудшения суверенной кредитоспособности и основных макроэкономических показателей. В то же время усиление политической стабильности, дисциплины в экономической политике и финансовой стабильности после выборов может привести к пересмотру негативного прогноза по суверенному рейтингу и по рейтингам банков на стабильный.

По словам директора в московской аналитической группе Fitch по финансовым организациям Ольги Игнатьевой, с начала кризиса во второй половине 2008 года украинский банковский сектор испытывал отток депозитов, сокращение ликвидности, резкое ухудшение качества активов и многочисленные случаи дефолтов и реструктуризации долговых обязательств банков.

О. Игнатьева отметила, что в 2010 году улучшение или по крайней мере отсутствие дальнейшего ухудшения перспектив для банковского сектора будет иметь ключевое значение для суверенной кредитоспособности. При этом усиление политической и макроэкономической стабильности и стабильности обменного курса оказало бы поддержку восстановлению банковской системы и экономики в целом.

В свою очередь, управляющий директор в аналитической группе Fitch по финансовым организациям Джеймс Уотсон полагает, что украинской банковской системе может потребоваться до 92 млрд. грн. новых вливаний капитала для восстановления платежеспособности, что почти в два раза больше, чем объем взносов капитала, проведенных за 12 месяцев под конец III квартала 2009 года.

Эксперты агентства считают, что существенная роль банков в иностранной собственности, на долю которых приходилось 47% активов сектора на конец III квартала 2009 года, являлась стабилизирующим фактором в период кризиса и должна существенно сократить конечную стоимость урегулирования ситуации в банковской системе для властей Украины. В то же время большинство материнских структур, вероятно, будут с осторожностью подходить к увеличению рисков по Украине после кризиса, что будет обуславливать дальнейшее сдерживание роста банковской системы и может привести к повышению конкуренции за привлечение депозитов на внутреннем рынке.

Примечание. В ноябре 2009 года Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины с уровня АА(ukr) до АА-(ukr) по национальной шкале, а также долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с B до B-.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2524 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<