| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Последствия коррупционного скандала: премьер-министр Чехии Нечас объявил об отставке

Премьер-министр Чехии Петр Нечас, соратники которого стали фигурантами коррупционного скандала, сообщил о намерении подать в отставку. Политик заявил, что оставит должность сегодня, 17 июня, днем.

Сообщается, что правящая коалиция намерена выдвинуть на вакантный пост другую кандидатуру.

Отметим, что ранее Нечас категорически отрицал возможность добровольного ухода. Аргументируя свою позицию, премьер заявлял, что ни он, ни его соратники не допустили ничего бесчестного, а потому причин для увольнения нет.

Впрочем, Президент Чехии Милош Земан придерживается другого мнения. На днях он заявил, что кабинету министров стоило бы уйти в отставку. Поводом к этому стал громкий коррупционный скандал, в котором замешаны члены правительства.

Высокопоставленных чиновников и депутатов обвинили в превышении служебных полномочий. Силовики задержали нескольких политиков, в том числе руководителя аппарата Нечаса Яну Надеву, которую считают виновницей развода премьер-министра с его прежней супругой.

Чиновники и депутаты были задержаны правоохранительными органами Чехии в ходе рейдов, проведенных в ночь на 13 июня. В спецоперации были задействованы более 400 полицейских.

В ходе спецоперации правоохранители изъяли у чиновников 150 млн крон наличными и десятки килограммов золота. При этом официальных обвинений пока выдвинуто не было.

Отметим, что Нечас оказался замешанным в ряде скандалов, начиная еще с 2010 г., когда политик занял должность премьер-министра Чехии. 11 июня 2013 г. Нечас объявил о разводе с супругой Радкой, с которой познакомился, будучи еще студентом.

Нечас, который ранее занимал пост министра труда и социальной защиты, возглавляет правительство Чехии с 28 июня 2010 г. Он является лидером Гражданской демократической партии (ODS), самой влиятельной правоцентристской партии страны. До Нечаса ей руководили экс-премьеры Чехии Вацлав Клаус и Мирек Тополанек.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1069 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<