МФК инвестирует до 100 млн. евро в выкуп проблемных активов банков Центральной и Восточной Европы
Международная финансовая корпорация (группа Мирового банка) инвестирует до 100 млн. евро в выкуп проблемных активов банков Центральной и Восточной Европы, в том числе Украины.
Об этом сообщает МФК.
Корпорация планирует реализовать данный проект совместно с американской компанией Varde Partners, специализирующейся на работе с проблемными активами.
Предполагается, что Varde Partners станет соинвестором и доведет общий объем инвестиций в выкуп проблемных активов до 450 млн. евро.
Стороны планируют выводить неработающие активы с балансов банков, что позволит финучреждениям продолжать выдавать новые кредиты.
МФК уже участвует в проекте по выкупу проблемных активов компаний Центральной и Восточной Европы совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и компанией CRG Capital.
С этой целью стороны в начале января 2010 создали специальный фонд.