| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Греция возвращает доверие инвесторов: Fitch повысило рейтинг страны

Международное агентство Fitch повысило рейтинг Греции с “ССС” до “B-” со “стабильным” прогнозом, отметив положительные сдвиги в экономике и сокращение дефицита текущего счета.

По мнению аналитиков Fitch, это снижает риски выхода страны из зоны евро. До восстановления еще далеко, но в целом ситуация улучшилась, вследствие чего деловые настроения в Греции выросли до трехлетних максимумов.

Оценки надежности у других агентств немного разнятся. Так, у Standard & Poor’s рейтинг находится на ступени “B-”, а по шкале Moody’s – на “С”.

Правда стоит отметить, что у всех трех агентств рейтинг Греции находится в ранге “мусорных”.

Напомним, что накануне на заседании Еврогруппы было принято решение о выделении Афинам очередного транша финансовой помощи.

Греция получит очередной транш в размере 7,5 млрд евро. Первая часть транша – 4,2 млрд евро – будет переведена в мае, а оставшиеся 3,3 млрд евро – в июне. “Тройка” считает выполненными большинство условий, выдвинутых перед Афинами на период до конца марта 2013 г.

Комиссия ЕС отметила прогресс, достигнутый Афинами в оздоровлении национальной экономики, однако предупредила, что для выполнения условий, касающихся 2015 и 2016 гг., властям Греции следует продолжить политику жесткой экономии.

Йерун Дейсселблум, президент Еврогруппы: “Последние данные свидетельствуют об улучшении в секторе государственного управления. Дефицит текущего счета Греции сокращается быстрыми темпами.

Кроме того, стабильность банковского сектора постепенно улучшается. Греция также достигла значительного прогресса в реализации предварительных мер, необходимых для получения помощи. Учитывая то, что мы сегодня услышали, уверены, что Греция предпримет дальнейшие необходимые шаги”.
По материалам

Вести Экономика

Оставить комментарий 1273 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<