| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банкиры: ипотека в 19% годовых «неподъемна» для большинства украинцев

23 Апрель, 2013 | Нет комментариев | Размещено в ипотека, кредит, недвижимость

Несколько украинских банков призывают Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) снизить процентную ставку по кредитам на жилье, потому что ипотека в 19% годовых “неподъемна” для большинства украинцев.

Об этом банкиры заявили сегодня на пресс-конференции.

“Такие проценты потребитель платить не может. Тот результат, который мы имеем в первом квартале, сформирован за счет притока инвесторов еще с прошлого года. Нового потока с этой ценой нет”, – заявил в ходе своего выступления директор центра розничного бизнеса банка “Финансы и кредит “Алексей Руднев.

Он отметил, что зарплаты в Украине низкие, поэтому кредиты доступны только состоятельным украинцам.

“Средняя сумма чека по ипотечному кредиту в регионах – 230 тысяч гривен, а в Киеве – 350 тысяч. Средний месячный платеж в регионах составляет 3800 гривен, в Киеве 5750 гривен. За январь-февраль средняя зарплата в столице 4600, в регионах 3000. Так мы программу не сделаем доступной”, – отметил банкир.

По его словам, тот, кто хочет взять ипотечный кредит на покупку жилья в столице, должен зарабатывать не менее 13 тыс. грн официальной зарплаты.

В свою очередь, первый заместитель председателя правления ГИУ Юрий Зоц заверил, что нынешняя ситуация на финансовом рынке и рынке недвижимости не позволяет снижать кредитную ставку. Между тем он добавил, что для бюджетников до конца апреля правительство должно принять 3%-ную лизинговую программу.
По материалам

gazeta.ua

Оставить комментарий 928 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<