| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Медведев: Россия может пересмотреть долю евро в своих резервах из-за Кипра

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявляет, что ситуация на Кипре – это повод задуматься о сохранении доли евро в резервах России.

Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал в интервью европейским СМИ.

«Знаете, мне бы хотелось сказать столь же оптимистично, но я вынужден сказать, что это повод задуматься. Ну, если это можно на Кипре, то почему это нельзя в Испании, в Италии, в некоторых других странах, где есть проблемы с финансами? Завтра там начнут вклады конфисковывать. Это повод задуматься», – заявил Д.Медведев.

Он отметил, что пока ничего не изменилось и 41-42 % российских резервов номинировано в евро.
«Это большие деньги, но для нас, как и для любой страны, важна предсказуемость, а то предложение, которое было сделано, не просто непредсказуемое, оно – свидетельство некоторой неадекватности», – подчеркнул он.

Д.Медведев подчеркнул, что на Кипре заблокированы счета большого количества открытых публичных структур РФ.

«У них сейчас там заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены, это и государственные структуры. Именно поэтому мы вынуждены занимать такую достаточно твёрдую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулирования задолженности Республики Кипр», – сказал Д.Медведев.

Справка УНИАН. Парламент Кипра во вторник, 19 марта, отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде ”налога”, что являлось условием предоставления финпомощи ЕС и МВФ. Предложенный законопроект предполагал списать 6,75% депозитов, на которых находится 20-100 тысяч евро, и 9,9% с более крупных вкладов.

Предварительное решение о списании было принято правительством по настоянию кредиторов Европейского Союза, однако вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу существование финансовой системы Кипра.
По материалам

УНИАН

Оставить комментарий 1044 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<