| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Обзор финансовых рынков с 4 по 7 марта 2013 года — BankNews

МИРОВОЙ РЫНОК

Прошедшая неделя ознаменовалась обновлением исторического максимума американского индекса Dow Jones. Во вторник 5 марта индекс превысил свой предыдущий максимум, зафиксированный в сентябре 2007 года. В последующие дни недели индекс Dow Jones продолжил рост и закрылся в пятницу 8 марта на отметке 14397,07 пункта, показав недельный рост на 2,2%. Индексы других ведущих мировых площадок также  продемонстрировали уверенный рост.

Толчком к ускорению роста на рынке послужили данные по рынку труда США, опубликованные в начале прошлой недели. Данные по деловой активности в сфере услуг США в феврале превзошли ожидания аналитиков.  Региональный обзор (Beige Book), опубликованный Федеральной резервной системой США не преподнес плохих сюрпризов.

Переживая новый этап эйфорического роста, инвесторы предпочитали не вспоминать, что 4 марта президент США Барак Обома подписал указ о принудительном сокращении расходов бюджета на 85 млрд. долл. США в текущем финансовом году, завершающемся в сентябре. Острота дискуссии по поводу политической ситуации в Италии снизилась, однако проблемы с формированием парламентской коалиции никуда не исчезли.

Если на текущей неделе на рынках США сохранится позитивная динамика, велика вероятность что индекс S&P 500 также обновит исторический максимум, так как при закрытии в прошлую пятницу до рекорда ему оставалось менее 1%. Настроения рынков будут зависеть от статистических показателей США по розничной торговле, производству и потребительским настроениям. Инвесторы также будут следить за экономическими показателями Китая после выхода слабой статистики по импорту этой страны в конце прошлой недели.

МАКРОЭКОНОМИКА

Согласно информации Государственного комитета статистики, в феврале 2013 года потребительские цены уменьшились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с февралем 2012 – на 0,5%. После январского всплеска цены на продукты питания в феврале уменьшились на 0,2%. В частности, подешевели, сахар, мясо, рыба и яйца.

Цены производителей в феврале уменьшились на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а в годовом измерении цены производителей снизились на 0,9%. Цены в добывающей промышленности в феврале уменьшились на 0,5%, в то время как в обрабатывающей выросли на 1,1%.

Согласно нашему прогнозу, потребительская инфляция в 2013 году составит 6,5%, а цены производителей вырастут на 7,5%.

РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ

На аукционе по первичному размещению облигаций внутреннего займа, проведенном Минфином во вторник 5 марта было привлечено 1,5 млрд. грн. Минфин разместил пяти- и семилетние гривневые ОВГЗ с годовой доходностью 14,30%.

Минфин по-прежнему не удовлетворяет заявки на покупку краткосрочных гривневых ОВГЗ, к покупке которых участники рынка проявляют высокий интерес. В частности, на покупку ОВГЗ с погашением в декабре 2013 года 5 марта было подано 12 заявок. Запрашиваемый уровень доходности лежал в пределах от 11,0% до 15,5%.

На текущей неделе Минфин планирует провести аукцион во уторник 12 марта. Мы ожидаем, что инвесторы будут наиболее заинтересованы в покупке ОВГЗ, номинированных в долларах США.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На прошедшей неделе курс доллар/гривна снизился почти на 2 копейки. В понедельник и вторник торги  проходили в диапазоне 8,1450-8,15 грн./долл. США, в среду снизились до 8,1350 грн./долл. США, а в четверг – до 8,1320 грн./долл. США. Снижение курса возможно связано со снижением спроса на валюту в связи с уменьшением активности на рынке «Нефтегаза Украины», который традиционно в начале месяца закупает валюту для расчетов за газ.

Рынок был активный, а волатильность по сравнению с предыдущей неделей немного снизилась (за исключением среды). Максимальный объем продаж валют зафиксирован в понедельник – более 1,5 млрд. долл. США (все валюты), в том числе только американской валюты было продано на сумму почти 1,3 млрд. долл. США.

МЕЖБАНКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ РЫНОК

Остатки на коррсчетах в течение четырех рабочих дней прошлой недели снизились с 25 млрд. грн. до 21 млрд. грн. Несмотря на снижение остатков, стоимость ресурсов на межбанковском кредитном рынке остается низкой. По состоянию на четверг 7 марта стоимость ресурсов овернайт составила 0,5-1,5%, стоимость недельных ресурсов – 1,5-2,5%, а месячных – 4-4,5%.

По материалам банка ПУМБ.

»Главная страница«

Оставить комментарий 3433 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<