| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Регуляторы Великобритании получат полномочия по дроблению банков — министр финансов

Британские регуляторы впервые в истории страны получат возможность принудительно дробить крупные банки, не выполняющие требования о разграничении розничной и инвестиционной деятельности, заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн в понедельник.

Как сообщает агентство Bloomberg, министр также внес предложения по либерализации банковских платежных систем, включая допуск новых игроков на этот рынок.

Новые полномочия регуляторов войдут в проект закона Великобритании о финансовых услугах (банковской реформе), который будет передан на рассмотрение парламенту уже на этой неделе, подчеркнул Дж.Осборн.

“Если банк обходит правила, то регуляторы и министерство финансов получат полномочия по полному дроблению финансовой организации. Речь идет о полном отделении, а не просто структурном разграничении функций (ring-fence)”, – заявил министр.

Однако текст законопроекта не содержит “триггеров”, которые приведут к вмешательству регуляторов и принудительному разделению банков.

Ужесточение надзора за деятельностью банков и другие меры, направленные на укрепление банковского сектора, могут снизить частоту кризисов в отрасли, считают британские регуляторы.

Законопроект был составлен на основе рекомендаций независимой комиссии по банковской деятельности (ICB) под руководством известного экономиста Джона Викерса, созданной по предложению министерства финансов в 2010 году.

В свое время ICB не стала требовать полного разделения розничной и инвестиционной деятельности банков, чего опасались руководители отрасли. Вместо этого рекомендовано структурное разграничение функций – так называемое “обнесение забором” (ring-fence) розничной деятельности с целью максимального ее ограждения от влияния рисков других подразделений.

Кроме того, законопроект устанавливает жесткие требования как к размеру, так и к структуре капитала банков.

Правительство надеется завершить процесс принятия закона до истечения полномочий нынешнего состава Палаты общин в 2015 году. По планам правительства, все нормы нового закона должны вступить в силу до 2019 года.

Глава Ассоциации британских банков Энтони Браун заявил, что план принудительного дробления банков угрожает привлекательности Лондона как международного финансового центра.
По материалам

Интерфакс-Украина

 

Оставить комментарий 1138 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<