| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Обнародован законопроект о создании регулятора на базе Госфинуслуг

28 декабря 2009 года Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг обнародовала проект распоряжения «О согласовании проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения системы государственного регулирования и надзора за рынками финансовых услуг».

Об этом сообщает Banknews.

Законопроектом предусматривается предоставление Госфинуслуг специального статуса центрального органа исполнительной власти, работающего на коллегиальной основе; закрепление ее подотчетности и подчиненности Кабинету Министров; расширение перечня функций комиссии, в частности, за счет передачи ей функций банковского регулирования и надзора в дополнение к закрепленным на данный момент функциям регулирования страхового рынка, деятельности кредитных союзов и кредитных учреждений, негосударственных пенсионных фондов и других финучреждений.

Документом также предусматривается передача материально-технической базы и кадров Национального банка Украины, задействованных в выполнении функций банковского регулирования, регулирования бухгалтерского учета в банках и пр.

Для обеспечения надлежащего уровня финансирования деятельности единого государственного органа по регулированию рынка законопроект предусматривает установление специального сбора с участников рынков финуслуг, который должен направляться на формирование специального фонда Госфинуслуг, средства которого могут быть использованы для создания материально-технической базы проведения регулирования и надзора.

Законопроект предусматривает сохранение за Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины функций регулирования рынка ценных бумаг.

Документом также предлагается внести комплексные изменения в девять законов Украины, которые прямым или косвенным образом касаются рынков финансовых услуг.

Кроме того, законопроектом также предусматривается установление нового специального сбора с участников рынков финансовых услуг, который будет направляться на формирование специального фонда развития материально-технического обеспечения государственного регулирования и надзора, который будет состоять из первичного и регулярных сборов. Первоначальный сбор установлен на уровне 1% от зарегистрированного уставного капитала финучреждения, регулярный сбор установлен на уровне: для страховщиков — 0,05% от суммы валовых собранных премий; для банков, негосударственных пенсионных фондов, кредитных союзов и других финучреждений — 0,05% от совокупной стоимости чистых активов.

Примечание. Согласно пояснительной записке к документу, законопроект разработан с учетом передового мирового опыта в сфере государственного регулирования и надзора за финансовым рынком, а именно обособления функций монетарной политики от функций пруденциального регулирования для недопущения конфликта интересов на уровне центрального банка, а также взимания платы с участников рынков финансовых услуг за осуществление функций государственного регулирования и надзора.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1609 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<