| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банки на продажу

30 Декабрь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в аналитика, банк

Количество и суммы сделок в этом сегменте, стабильно росшие в предыдущие годы, резко упали, пишут «Коментарии».
Банки вышли из моды

«По нашим оценкам, в 2005 году было зафиксировано четыре сделки по покупке банков на сумму $0,4 млрд., в 2006 году — 13 сделок на сумму $1,5 млрд., в 2007 году — 13 сделок на сумму $4,3 млрд. В начале 2008 года было завершено три сделки — продажа Правэкс-Банка (покупатель Intesa Sanpaolo), Астра Банка (Alpha Bank) и Универсалбанка (EFG New Europe Holding)», — отметил Виктор Стефанишин, аналитик АО «Эрсте Банк». Однако в конце прошлого года на рынке наступил полный штиль. Единственной значимой сделкой, состоявшейся в начале 2009 года, стало приобретение российским Внешэкономбанком 75%-ного пакета находящегося на грани банкротства Проминвестбанка.

Помимо выкупа акций на сумму 1,3 млрд. грн., ВЭБ взял на себя обязательство предоставить новоиспеченной украинской «дочке» дополнительное финансирование на сумму свыше 7 млрд. грн. Среди счастливчиков, сумевших обзавестись в этом году иностранными акционерами, оказался и харьковский Мегабанк. 30% его акций выкупили в конце лета Европейский банк реконструкции и развития и немецкий банк развития KfW.

Другие финучреждения, рассчитывавшие решить свои проблемы с помощью щедрых инвесторов, постигло разочарование. «До кризиса за лучшие банки разворачивалась настоящая борьба, мультипликатор «стоимость банка к его капиталу» нередко превышал показатель 3-4. Сейчас в капитал большинства украинских банков можно войти по номинальной цене. Но покупателей практически нет», — констатирует Александр Скубенко, директор по развитию бизнеса компании Phoenix Capital.

Исключение составили лишь единичные приобретения проблемных банков некоторыми украинскими инвесторами. Примером может служить покупка 48,3% акций банка «Национальный кредит» бизнесменом Андреем Онистратом, состоявшаяся в конце августа. Сумму этой сделки эксперты оценили в 2,5-3 млн. грн. По неофициальной информации, к середине ноября текущего года Андрей Онистрат уже владел около 95% акций банка, докупив еще 47% акций через связанных с ним лиц.

Роль наиболее щедрого инвестора в нынешнем году пришлось взять на себя украинскому правительству. Спасая прогоревшие банки, Кабмин принял решение о национализации трех украинских финучреждений. В ходе рекапитализации банку «Киев» было выделено 3,563 млрд. грн. в обмен на 99,93% акций, Укргазбанку — 3,1 млрд. грн. (84,21% акций), Родовид Банку — 2,809 млрд. грн. (99,97% акций). По заявлению премьер-министра Юлии Тимошенко, правительство приложит максимум усилий, чтобы сделать эти «проекты успешными». После этого, как ожидается, новоиспеченные госбанки будут снова проданы частным инвесторам.

Финансисты согласятся на всё

По прогнозам аналитиков, в 2010 году количество сделок по продаже банков может возрасти. «На текущий момент на продажу выставлено более 60 банков, среди них есть и средние, и крупные, но большая часть — мелкие кредитные учреждения. Процесс покупки-продажи банков будет активно происходить на протяжении всего 2010 года», — прогнозирует Наталья Щербатюк, аналитик ФК «Фактор». С одной стороны, отрезвленные собственники финучреждений уже не будут гнаться за прибылью, реалистично оценивая стоимость активов. С другой — у многих из них не будет иного выхода, поскольку они не смогут наскрести средства, необходимые для поддержания своих детищ. В частности, по оценкам международного рейтингового агентства Fitch, на данный момент украинским банкам необходима дополнительная капитализация в размере около 100 млрд. грн. Такая сумма должна позволить им покрыть убытки от формирования резервов и списания безнадежных долгов. Как следствие объемы вливаний в кредитные учреждения в будущем году со стороны акционеров должны увеличиться в несколько раз.

Многим из них это окажется не под силу. «В роли покупателей банков в будущем году будут выступать прежде всего украинские инвесторы. На офшорных счетах осело около $14 млрд. Желающих вложить эти деньги в бизнес достаточно. Покупка банка по невысокой цене рассматривается как выгодное вложение. Среди потенциальных покупателей украинских банков будут и российские инвесторы», — уверена Наталья Щербатюк. «Но мы не ожидаем прихода серьезных западных инвесторов в банковский сектор в 2010 году. Их интерес к украинскому банковскому и страховому секторам может активизироваться в конце 2010 — начале 2011 года», — дополнил коллегу управляющий партнер Avellum Partners Николай Стеценко.

Эксперты считают, что сложившаяся на рынке ситуация подтолкнет банкиров к решительным действиям. «В 2010 году будут преобладать сделки по консолидации украинских банков. Менее устойчивые финучреждения будут вынуждены сливаться с сильными игроками, чтобы избежать государственного вмешательства в виде временной администрации НБУ и дальнейшей рекапитализации со стороны государства», — полагает Николай Стеценко. Первые попытки слияний финучреждений уже предпринимаются. В частности, о таких планах уже заявил Укринбанк, который намерен объединиться с кременчугским Автокразбанком и еще одним кредитным учреждением, название которого пока не разглашается. Национальный банк также подталкивает подопечных к слиянию. Проект изменений в «Положение об особенностях реорганизации банков по решению его владельцев», обнародованный в начале декабря, максимально упрощает процедуру слияния банков, снижая требования к их уставному капиталу. В частности, регулятор предполагает упразднить норму, где сумма уставных капиталов реорганизуемых банков должна быть равна сумме капиталов банков-правопреемников, но не менее 10 млн. евро.

«Однако существует высокая вероятность, что затраты на такую интеграцию могут быть выше ожидаемого результата. К тому же для крупных банков в настоящее время более приоритетным является урезание административных расходов наряду с необходимым увеличением отчислений в резервы под активные операции. Таким образом, высокой активности на рынке слияний и поглощений в 2010 году ожидать не стоит», — убежден Александр Калашников, старший финансовый аналитик рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг».

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1618 просмотров, 1 - сегодня |
Метки:

Оставить комментарий





<